Какой предельный срок для ремонта можно предъявить для взыскания пени?

Добрый день. Скажите если отдал в ремонт шерстяное изделие (ковер) без договора. Исполнитель имеет статус ИП. Срок ремонта не определен. Товар был им уничтожен. Помимо стоимости хочу взыскать пени за просрочку. Какой предельный срок для ремонта можно предъявить для взыскания пени?

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего сайта. Пеню вы сможете предъявить только с момента окончания срока исполнения требования от передаче результата работы. То есть сначала вам нужно направить исполнителю требование о необходимости передать результат работы и установить для это конкретный срок. Как только срок передачи результатов работы пройдёт, можете начислять пеню в соответствии со ст 28 закона РФ о защите прав потребителей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если Исполнитель уже отказался от исполнения и уничтожил вещь