Надеюсь мы ничего не нарушаем?

Добрый день! Создала группу в телеграмме, веду команду. У нас социальная игра, мы дарим подарки "Денежные" из рук в руки лично человеку на его реквизиты! Тип системы кассы взаимопомощи. У нас люди со всех стран мира. Хочу поинтересоваться, это позваляет закону или нет. Общей кассы нет, деньги люди переправляют друг другу на его личные реквизиты как подарок, от 100 до 1000 руб максимум. Надеюсь мы ничего не нарушаем? Буду благодарна за ответ! С уважением Анжелика

, Анжелика, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Во времена СССР похожее называлось лотереей. В данной деятельности надо учесть следующее, любай сумаа, переданная третьему лицу учитывается по смыслу прибыли, если после получения указанной суммы у человека не появляется обязательство по возврату то же суммы.

То есть если человек получает от группы денежные средства и должен будет в течении указанного или обговоренного времени вернуть ту же сумму одному или нескольким участникам той же группы (или иным лицам), то указанное действие оценивается как долговым обязательством и не может иметь ни каких иных последствий, кроме как обговоренных.

Но если указанное лицо в течении определенного группой времени не исполняет обязательство по «взаимопомощи»? то будет нести или налоговую ответственность перед государством или гражданско правовую — перед членами группы.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Добрый день! У нас нет никаких обязательных действий! Если человек хочет подарить он дарит, если хочет выйти, он выходит. Мы дарим подарки «Денежные» по своему желанию, от 100 руб до 1000 максимум, и получаем так же. Я надеюсь это законно?

Насчет законного — оно законно в рамка свободы договора. То есть любое действие участника «дарения» подразумевает это, а если нет ограничений, то для дарителя последствий не может быть