Хозяйка квартиры мне отказала возвращать духовку и платить за неё, аргументируя тем, что слишком долго она

Снимал квартиру в течение двух лет, платил исправно, квартиру приняли в отличном состоянии и вернули залог. При переезде не смог увезти купленную за мои деньги духовку. При показе квартиры новому жильцу сказал, что смогу продать её за половину стоимости. С хозяйкой к сожалению не договорился об этом. Я уехал из города на 1,5 месяца и сейчас написал ей, что хочу забрать духовку, потому что новый арендатор не заплатил мне за неё. Хозяйка квартиры мне отказала возвращать духовку и платить за неё, аргументируя тем, что слишком долго она простояла в квартире без договорённости хранения и новый арендатор уже ей пользуется, поэтому забирать ее некорректно. Кто тут прав?

, Артём, г. Москва
Анна Жемчугова
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день! Ситуация неоднозначная. Нужно было заключать договор купли-продажи духовки с новым жильцом и там обговаривать срок оплаты. Теперь делать нечего: попробуйте написать претензию хозяйке, что это имущество не её и она удерживает его у себя незаконно. Она, конечно, может Вам возразить, что с Вашей стороны не было претензий по этому поводу, когда Вы съезжали и прочего напридумывать. Но хоть так попробуйте.

Артём
Клиент, г. Москва
Я написал претензию ей, она ответила отказом возвращать духовку

Артем, даже не знаю, чем Вам помочь. Дело в том, что если в полицию писать, то там спросят наличие договора на продажу духовки. Проверку проведут, но в возбуждении уголовного дела скорее откажут, потому что она, да и новый жилец скажут при даче объяснений, что Вы ее подарили или Вам обещали возвратить деньги, но позже или иное. Нет  договора, поэтому доказать будет сложно.