8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель грозит увольть по статье или не выдать труд. Книжку

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста в сложившейся ситуации:

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 18.12.2013г. Работодатель подписал заявление 23.12.2013г. Рядом со своей подписью поставил уточнение "Уволить по собственному желанию с отработкой 14 дней и передачей отчетов и материалов ответственным лицам". Я на всякий случай сделал себе ксерокопию этого заявления с его подписью. Все отчеты я сделал и дела передал, но по каким то причинам эти отчеты не устроили руководство. Теперь по прошествии времени работодатель грозится, что пока не доведу все дела до конца, он не отдаст мне трудовую книжку, или же вообще уволит меня по статье. Ранее никаких актов и приказов на меня за нарушение дисциплины не составлялось. У меня сложилось несколько вопросов:

1. Имеет ли право работодатель уволить меня по какой-либо статье?

2. Имеет ли право он задержать (не выдать) труд. книжку если я не сделаю все отчеты в срок?

3. Когда у меня будет считаться последний раб. день 31.12.13 или 09.01.2014г.?

4. Какова последовательность действий, если работодатель нарушая закон напишет мне "статью" в трудовой, или задержит ее выдачу?

5. Если мне в приказе на увольнение и в труд.книжке напишут "статью" нужно ли мне подписывать этот приказ или я имею право отказаться подписывать и куда мне потом обратиться?

Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ.

04 января 2014, 14:48, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель оплатит Вам каждый день как за день работы. Запись в трудовой книжке Вы так же можете обжаловать в судебном порядке.

07 января 2014, 15:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте работодатель при увольнении не выдал медицинскую книжку, мотивируя это тем, что она в Роспотребнадзоре на проверке.КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ ПО ЗАКОНУ
Здравствуйте работодатель при увольнении не выдал медицинскую книжку,мотивируя это тем,что она в Роспотребнадзоре на проверке.КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ ПО ЗАКОНУ.
18 ноября 2020, 14:06, вопрос №2914471, Нина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Что можно предпринять, если при увольнении не выдали трудовую книжку?
При увольнении не выдали трудовую книжку. Что можно предпринять в такой ситуации, куда обращаться? Работодатель категорически отказывается от всех своих обязательств и не выполняет мои требования.
21 января 2020, 07:32, вопрос №2654287, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
При покупке авто нового не выдана сервисная книжка. Что делать? Помогите, пожалуйста
Здравствуйте! 16 февраля 2017 года приобрел автомобиль в АТЦ Воронеж, в г. Воронеж у официального дилера новый автомобиль Ниссан Терано . Сразу на руки не выдали сервисную книжку, сказали в течении месяца вышлют почтой или доставят курьером Я проживаю в г.Белгород, инвалид-чернобылец, до Воронежа 300 км. Один раз съездил, попытался разобраться, сказали - "рано". Месяц прошел, книжки нет, связаться по телефону не получается, как услышат о чем речь, бросают трубку. Ради Бога, подскажите что мне делать в этой ситуации. Я пожилой, нездоровый человек.Что мне делать?
16 марта 2017, 20:19, вопрос №1574504, Владимир, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Имеет право мой работодатель не выдать трудовую книжку при увольнении?
Отработала в компании 4 месяца, тем не менее дали оплачиваемый отпуск на 2 недели(с 15.01 до 28.01)за день до отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию на 29.01..мне выплатили отпускные, за 3 дня до начала отпуска, 25.01 как обычно начислили заработную плату..теперь требуют вернуть часть денег, говорят что отпускные дали авансом.вопросы:почему их не удержали из моей зп? Обязана ли я платить?имеет ли право мой работодатель не выдать трудовую книжку?
29 января 2016, 12:06, вопрос №1120501, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Не отдают труд. книжку
Здравствуйте!В г.Михайловка Волгоградской обл. 1.5 года я проработала в магазине канц.товаров,главный офис которого находится в г.Волгоград.12 июля 2013г мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию из этого магазина (к сожалению копии этого заявления я не имею) и передано управляющей этого магазина. С 18 июля 2013г по 26 июля 2013г у меня имеется больничный лист( больничный попадает как раз в срок "отработки"). Заявление мое до Волгограда, по каким-то причинам, дошло совсем недавно. С даты написания заявления прошло уже 20 дней,я не могу устроится на новую работу,потому что меня до сих пор не уволили. Труд.книжку и расчетных денег я не получила. З/п за июнь они не выплатили (расчетный срок с 10 по 15 число каждого месяца). Юрист этой фирмы заставляет переписать мое заявление ссылаясь на то, что оно написано не правильно! (Я написала так: "Прошу уволить меня по собственному желанию, потому что невозможно работать с администратором"). Тот самый юрист мне сегодня позвонил и прямым текстом сказал либо я переписываю свое заявление, либо это заявление "никто не видел" и плюс ко этому меня уволят по статье за прогулы. Подскажите, как мне лучше поступить в такой ситуации. Моя цель-написать письмо в прокуратуру.
04 августа 2013, 14:26, вопрос №157610, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014