Или же гражданско-правовой договор?

Здравствуйте! Я сотрудник компании на позиции обычного менеджера, одновременно открыла на себя ООО, деятельность не связана с основной работой. В своем ООО являются единственным учредителем и также директором. Вопрос, чтобы оформить себя директором, могу ли подписать с собой трудовой договор по совместительству? Или же гражданско-правовой договор?

, Клиент, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно ст.276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

С уважением!

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Статью эту видела, тут не очень понятная формулировка, видимо она больше касается тех, кто работает на основной работе директором, и по совместительству где-то еще. А у меня ситуация как раз наоборот, поэтому и возникает вопрос, в этом случае мне нужно разрешение с основной работы, где я просто менеджером работаю, или же разрешение в своем ООО нужно сделать?

По основному месту работы, если вы там не руководитель, а рядовой сотрудник, никакого согласия получать не надо. В трудовую книжку вносить данные о совместительстве тоже необязательно.