000 рублей и уже передана к приставам, могу ли я летать по России?

Здравствуйте, имею задолженность в 500.000 рублей и уже передана к приставам, могу ли я летать по России?

, Наталья, г. Москва
Кристина Соболева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Да, можете. Действующее законодательство не содержит ограничений по перемещению в рамках страны (за исключением меры пресечения по уголовным делам). Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может наложить запрет на выезд за территорию страны.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По России летать можете

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе устанавливать запрет на право выезда за пределы РФ, установить право передвижения по территории РФ пристав не вправе. В соответствии с п.3) ч.1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» запрет на выезд за пределы РФ устанавливается судебным приставом в рамках исполнительного производства о взыскании суммы долга по договору кредита, если сумма долга составляет = 30 000 и более рублей.