Есть какой то закон на основании которого решаются такие вопросы?

Здравствуйте, такая ситуация.Кошка на съёмной квартире повредила кожаную мебель и обои. Мы это естественно всё собираемся заменить. Но хозяин квартиры начал предъявлять чтобы мы меняли перетягивали мебель где виновата не кошка а ВРЕМЯ (потерлась кожа, расходится по швам сидушка, скрипят доски) диван уже старый, но его это не волнует говорит меняйте всё. Мало того он ещё денежную компенсацию требует мол обои у него были дорогие немецкие щас таких нет. И не планирует возвращать залог. Как быть в такой ситуации? Есть какой то закон на основании которого решаются такие вопросы? Я так понимаю что от налоговой он скрывает что сдаёт квартиру, если подать на него в суд с него налог за все года сдачи пересчитают?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

При передаче квартиры Вы должны были подписать акт приема передачи с перечнем имущества и его состоянием. Если этого не сделано, то возможно предоставлять иные доказательства состояния мебели при приемке Вами квартиры в аренду. Напишите претензию хозяину квартиры с приложением акта приема-передачи, в котором отразите те повреждения, которые причинены по Вашей вине и предложением восстановить эти повреждения. Также в претензии потребуйте возврата залога. Подать в суд на налоги может только ФНС, теоретически Вы можете сообщить в налоговую о том, что хозяин квартиры  получает доход и не платит налоги.