Подскажите есть ли перспективы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ?

Мне предложили поучаствовать в инвестиционном проекте. Суть заключалась в том, что я передаю денежные средства для развития этого проекта, а после привлечения вкладов мне выплачивают сумму в два раза больше. Все проходило в устной форме и деньги я передавал наличкой. По прошествии оговорённого времени мне вернули только 30% от вложенных мною денег и сослались на то, что остальная часть пришлась на убытки. Подскажите есть ли перспективы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ?

, Михаил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Теоретически можно, но достаточно сложно, так как прослеживаются гражданско правовые отношения, а кроме того, часть вам вернули. Уголовные дела при таких обстоятельствах возбуждаются с скрипом и почти никогда с первого раза.

Тем не менее, ничто вам не мешает обратиться в полицию. Почти наверняка вам придется обращаться в прокуратуру, суд, вышестоящему руководству, чтоб по материалу работали. Но положительный результат совершенно не гарантирован. Советую вам рассмотреть перспективу обращения в суд. Запаситесь хотя бы перепиской, подтверждающей факт передачи им денег.