Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил машину, а хозяин как 5 лет считается без вести пропавшим, и у приставов висит запрет на рег.действия на большую сумму! Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо
Добрый вечер, Ринат!
В том случае, если Вы купили авто до пропажи хозяина, Вы вправе ее оформить в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд, представив доказательства покупки авто (договор, платежные документы, показания свидетелей). Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику (статья 223 Гражданского кодекса).
Что касается долгов, то тут надо смотреть когда они возникли. Если до момента покупки, то сделку могут признать недействительной, по причине запрета производить отчуждение авто, если после, то запрет так же можно оспорить в судебном порядке.