Каким образом я могу это сделать?

Здравствуйте!

Имею 2 банковские карты в банке "Альфабанк" (рублёвая и долларовая).

Данными картами не пользуюсь, поэтому хочу закрыть все счета и все карты и получить отзыв согласия на обработку персональных данных.

На мои вопросы по поводу этого банк очень уклончиво отвечает, как это можно сделать.

По поводу закрытия счетов, они советуют обратиться на горячую линию (не могу сказать, можно ли действительно так сделать, ведь в таком случае у меня не будет доказательства закрытия всех моих продуктов) или обратиться в офис (в офисе могут просто послать, несмотря на неправомерность их действий).

По поводу отзыва согласия на обработку персональных данных бот и их операторы отвечают: "Отозвать персональные данные можно только через 5 лет после расторжения договора." Это ущемляет мои права, так как согласно ФЗ 152 статьи 9 срок и период отзыва согласия на обработку персональных данных не оговорен, а банк ссылается на п.4 ст. 7 ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банк должен хранить персональные данные клиента в течение не менее 5 лет со дня прекращения отношений с банком.

Итог:

1. Мне нужно закрыть все имеющиеся в банке счета и карты (и, видимо, тем самым закрыть договор).

Каким образом я могу это сделать?

Могу ли я направить в банк заказное письмо с уведомлением в виде заявления на закрытие счетов? Если да, то можете, пожалуйста, отправить пример заявлений, а также указать, что в них нужно указывать и на что ссылаться, чтобы не получить отказ.

2. Мне нужно получить отзыв согласия на обработку персональных данных.

Могу ли я также направить в банк вместе с прочими заявлениями заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных? Если да, то можете, пожалуйста, отправить пример заявления, а также указать, что в нём нужно указывать и на что ссылаться, чтобы не получить отказ.

3. Какие документы и когда мне можно потребовать от банка как подтверждение моих действий и закрытия всех товаров и услуг?

Спасибо!

, Александр, г. Киров
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Если вы придете в банк, чтобы оформить отказ от использования персональных данных, то ссылаться нужно на ФЗ-152 ст 9. Ее второй пункт как раз и гласит о том, что человек может отозвать свои персональные данные. Причем нет указаний ни по срокам, ни по иным условиям. Выполнить это действие можно в любой момент.Заявление об отзыве персональных данных нужно направлять как на юридический адрес банка, так и на фактический адрес конкретного отделения, в котором Вы брали кредит.

Сейчас все банки также работают в режиме онлайн и вы также можете онлайн через сайт или приложение закрыть счёт и отправить заявление с отзывом персональных данных.

Образец во вложении.

 то ссылаться нужно на ФЗ-152 ст 9. Ее второй пункт как раз и гласит о том, что человек может отозвать свои персональные данные.

специальное законодательство(ФЗ-115) и судебная  практика  устанавливает  обратное.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  отношении того, что

, а банк ссылается на п.4 ст. 7 ФЗ-115

то, действительно, законом  установлено

4. Документы, содержащие сведения, указанные в настоящей статье, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом.

это  является  определённым  исключением  при  отзыве  согласия  на  обработку  персональных данных.

Мне нужно закрыть все имеющиеся в банке счета и карты (и, видимо, тем самым закрыть договор).

да, можете это сделать. Сначала расторгаете договор, что является основанием закрытия банковского счёта. Законом  установлено

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

7. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Александр, если  Вам нужна  подробная  платная  консультация, тогда  обращайтесь в  мой  чат.- кнопка «общаться  в  чате»