8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход за пенсионером

Я хочу ухаживать за пенсионером 82-х лет. Слышала, что можно это оформить по моей трудовой книжке через ПФР. Подскажите пожалуйста, какие условия для такого трудоустройства и какие документы от меня и от пенсионера надо предоставить в ПФР?

Заранее спасибо!

04 января 2014, 10:09, ИРИНА, г. Белая Калитва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемая Ирина!

Ознакомьтесь с данным документом.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии; е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396; ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе; з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина; и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;(пп. «и» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход; л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)6(1). Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, документов (сведений), указанных в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил. Эти документы (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.Документы (сведения), указанные в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил, предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего выплату пенсии, в течение 3 рабочих дней со дня его получения.Лицо, осуществляющее уход, вправе представить такие документы (сведения) по собственной инициативе.

06 января 2014, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Начисление компенсации по уходу пенсионеру старше 80 лет
Бабушке в конце сентября исполнилось 80 лет. Подали заявление на компенсацию по уходу. Ухаживающий проживает в г. Оренбурге, бабушка в пос. Караванный Оренбургской области. Компенсацию по уходу назначили в размере 1200 руб. без повышающего коэффициента для области 1,15. Работники пенсионного фонда мотивируют это тем, что пенсионер и ухаживающий проживают в разных населенных пунктах, ссылаются на различные приказы, прочитав все эти приказы не нашла ни слова про разные населённые пункты одной области. Правы ли в данном случае работники ПФР? Если не правы каким образом, на основании каких документов убедить их пересмотреть размер компенсации?
26 октября 2020, 07:45, вопрос №2895499, Мария, г. Оренбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Индексация пенсии после ухода пенсионера с работы
Добрый день, Я вышла на пенсию пять лет назад, продолжая работать. С января 2019 я не работаю. Моя пенсия не индексировалась последние три года (после того, как вышло поставление об отмене индексации пенсии работающих пенсионеров). Хотелось бы понять, сейчас, как неработающему пенсионеру, мне ее проиндексируют только за текущий 2019 год или за все время, пока я работала и индексацию не получала? Спасибо.
01 февраля 2019, 17:09, вопрос №2245590, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Уход пенсионера по собственному желанию во время отпуска
Мне 59 лет. Я работающий пенсионер. В июле 2017 года иду в очередной отпуск. Предыдущий был в мае 2016 года. Могу ли я в середине своего отпуска подать заявление об увольнении без отработки 2-х недель? И обязана ли я выплатить предприятию что-то из отпускных?
15 июня 2017, 15:19, вопрос №1668424, марина, г. Иваново
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить гражданство РФ, если приехать к родственникам, нуждающимся в уходе?
Можно ли получить гражданство в Адлере (из Украины), если там проживают родственники (дядя, тетя), нуждающиеся в уходе (пенсионеры, инвалид) и не имеющие своих детей? Если нет, то на каком основании там можно находится гражданину Украины?
18 июня 2016, 16:05, вопрос №1288288, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие обязанности у человека, ухаживающего за пенсионером после 80 лет?
Разъясните, пожалуйста. Если не оформляться для получения пособия по уходу, пенсионер эту компенсацию в виде прибавки к пенсии получать не будет? Только в случае оформления кого-либо? Второй вопрос: каковы обязанности ухаживающего (при условии оформления) в данном случае?
12 января 2016, 11:40, вопрос №1096337, Варвара, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014