А как же срок исковой давности?

Был исполнительный лист по кредиту от 19.06.2019 г закрыли по ст 46.... И сейчас возбудили снова от 8.08.2022г.... А как же срок исковой давности? И что делать?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А как же срок исковой давности? И что делать?

 Добрый день!

 А срока давности у исполнительного листа нет, главное, его вновь предъявить к исполнению с в течение 3х лет с момента возвращения исполнительного листа взыскателю.

Так, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В Вашей ситуации  либо платить, исполнив судебное решение, либо ждать вновь возможного окончания исполнительного производства за невозможностью взыскания, если взыскание будет невозможно даже после применения принудительных мер, установленных ст. 68 указанного выше закона.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А как же срок исковой давности? И что делать?

 Анна, добрый день! Срок исковой давности предусмотренный ГК РФ в исполнительном производстве не применяется, там есть срок подачи исполнительного документа при его возврате ( в течение 3 лет, ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). + Важно по какому именно основанию прекратили исп. производство, в ст. 46 их несколько

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
закрыли по ст 46… И сейчас возбудили снова от 8.08.2022г..

 Какого числа конкретно было окончено производство? Если оно было окончено 10.08.2019 г., то срок предъявления листа к исполнению не пропущен. Срок предъявления листа к исполнению после окончания производства не может превышать 3 года.

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

И что делать?

 В зависимости от того какой у вас долг? Если от 300 тысяч, то стоит рассмотреть вопрос о прохождении процедуры банкротства. В банкротстве можно списать практически все долги, особенно перед банками и мфо

Анна
Клиент, г. Москва
У меня ип
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

А как же срок исковой давности?

Срок исковой давности, в данном случае — не применяется, ведь долг уже «просужен» и на судебный акт получен исполнительный документ, который предъявлен на взыскание.

В исполнительном законодательстве, в таких случаях, применяют срок предъявления исполнительного листа, на взыскание. В данном случае — повторного предъявления, так как взыскатель вправе предъвить исполнит. документ на взыскание — повторно, неограниченое количество раз.

Ниже, я — продолжу.

исполнительный лист по кредиту от 19.06.2019 г закрыли по ст 46....

 Имеете в виду то, что ИЛ (лист) был датирован 19.06.2019 г.?...

А когда пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и по какому, конкретно, пункту части 1 статьи  46 ФЗ — 229 «ОБ ИП» было вынесено такое постановление?...

Вот от даты вынесения приставом постановления об окончании ИП и возвращении взыскателю исполнительного документа — и начнет свой отсчет срок в 3 года, на повторное предъявление.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо я все поняла
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа повторно (после окончания исполнительного производства на основании ст.46 ФЗ№229)  установлен ч.3ст.22 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». и срок для предъявления исполнительного листа установлен — 3 года с даты получения взыскателем копии постановления об окончании исполнительного производства. Таким образом, чтобы установить точно был ли пропущен срок исковой давности взыскателем вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 ознакомиться с материалами исполнительного производства из которых и можно точно установить этот вопрос.

При взыскании задолженности по кредиту в рамках исполнительного производства, вы вправе согласиться с долгом и погашать его или не согласиться с долгом и предъявлять, например: исковое заявление в суд оспаривая сумму долга.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа прерывается с предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 2 ст. 22 Закона N 229-ФЗ). В силу ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трехлетнего срока предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения решения суда. Если исполнительный лист был возвращен взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ), то в силу ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. То есть, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново.Соответственно, взыскатель, которому вернули исполнительный лист на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3-х лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем. То есть, с даты фактического возвращения этого исполнительного документа взыскателю начинает отсчитываться новый трехлетний срок для предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения судебного решения. Судебный пристав следит за сроками предъявления исполнительного листа при возбуждении исполнительного производства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действительно исполнительное производство может быть окончено, основаниц для этого много, например, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, либо местонахождение имущества не установлено и много других оснований, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/, однако в ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано право взыскателя повторно предъявить исполнительные документы для исполнения.

А исполнительные документы к исполнению могут быть предъявлены в течение 3 лет со дня возвращения исполнительного документа взыскателю, поэтому очень важно знать, когда именно исполнительные документы были возвращены взыскателю, если в июне или июле 2019 года, тогда в августе 2022 года срок уже прошел.

Если исполнительный документ был возвращен взыскателю позже 08.08.2019 года, тогда всё своевременно

Коллега,

1) насколько я понимаю, это исполнительный лист  от 19.06.2019 г. А когда он был, первоначально, предъявлен в ОСП — нам не сообщено.

2) отсчет срока на повторное предъявление, в данном случае, — общий (3 года), начинается с даты вынесения приставом постановления об окончании ИП и возвращении взыскателю, — испол. документа (ИД). Дата вынесения приставом такого потановления, в вопросе — не указана.

Не с даты фактического получения взыскателем возвращенного ИД, а, именно, с даты вынесения приставом вышеуказанного постановления. Все остальное — взыскатель вправе  указать в заявлении в суд, с требованием о восстановлении срока на предъявление, пропущенного по уважительным причинам.