Администрация отказывается заключать со мной договор аренды на земельный участок руководствуясь тем, что данный участок не должен был быть объектом аукциона

Добрый день! Администрация провела аукцион по предоставлению в аренду земельного участка. Я являюсь победителем. До заключения со мной договора аренды Администрация выявила, что на данном участке расположен объект недвижимости. Данный объект не стоит на кадастровом учете и Сведений в ЕГРН о собственнике нет. Администрация отказывается заключать со мной договор аренды на земельный участок руководствуясь тем, что данный участок не должен был быть объектом аукциона. Права ли администрация?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данную ситуацию можно разрешить путем вынесения судебного решения о понуждении  администрации заключить договор.

Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

В вашем случае вы являетесь победителем аукциона на основании -

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Скиньте мне в личку их мотивированный отказ ДИЗО Ростова-на-Дону, попробуем разобраться, может склоним и без суда. С их юр отделом довольно легко воевать.