Купили участок ижс на нем растут деревья (лес) вопрос нужно разрешения на вырубку деревьев

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Купили участок ижс на нем растут деревья (лес) вопрос нужно разрешения на вырубку деревьев! Рядом с нашим участком люди строятся видимо то же вырубали !

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если это не кустарники и не фруктовые деревья, а взрослые деревья (лес), то лучше Вам обратиться в местную администрацию за получением разрешения на их вырубку.

Лесной кодекс

Статья 23.1. Рубки лесных насаждений

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами лесовосстановления и правилами ухода за лесами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если участок на территории Москвы, то вот ссылка на сайт Мосуслуг с соответствующей услугой

www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000161469234/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 6 ЛК РФ

1. Леса располагаются на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

То есть на вашем участке может расти лес.

Это подтверждает положение ст. 122 ЛК РФ

1. На землях населенных пунктов могут располагаться леса, в том числе городские леса и другие защитные леса.

 2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных на землях населенных пунктов, осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Федеральное законодательство относит вопросы лесоустройства на землях населенных пунктах к ведению местной администрации. Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам  местного значения городского, сельского поселения относятся

20.2) осуществление мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов поселения;

Поэтому вам следует обратиться в местную администрацию для решения данного вопроса по существу.

Специалисты проведут осмотр участка и выпишут порубочный билет либо откажут в его предоставлении.

Конкретно порядок предоставления данной услуги имеется на сайте администрации вашего поселения.

Если укажете к какому именно поселению относится ваш участок, то можно посмотреть регламент. По Москве коллега вам верно указал ссылку.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте пос.Кедровое Верхнепышминский округ
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений п.1 ст.43 Земельного кодекса РФ и п.3 ст.261 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка с видом разрешенного использования «для ИЖС» вправе осуществлять вырубку деревьев, произрастающих на его земельном участке, без получения соответствующего разрешения в случае, если при этом не нарушаются права других лиц, не запрещено законами (федеральными и региональными), в выписке из ЕГРН не указаны какие-либо ограничения (запреты) на их вырубку. Порядок (правила) вырубки  многолетних зеленых насаждений может быть также установлен актами органов местного самоуправления (Правила землепользования и застройки, иные постановления), поэтому целесообразно направить в орган местного самоуправления обращение с просьбой предоставть информацию со ссылкой на конкретные нормативные акты. Удачи.