Здравствуйте у меня находится автомобиль в залоге на бывшего владельца когда покупали авто он уже был в

Здравствуйте у меня находится автомобиль в залоге на бывшего владельца когда покупали авто он уже был в залоге шансов нет выиграть дело, мы решили погасить долг и подать в суд на старого владельца авто на сумму которую сейчас погасим, позвонили в банк назначить цессию банк говорит скинуть фото авто так как это в наших интересах что типо может понизить сумму долга, сумма долга 330 тыс, средняя стоимость авто в пределах 600-650 тысяч, стоит ли нам скидывать нормальные фотографии банку или надо разбирать авто?

, Иван, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Иван.

Не вижу смысла разбирать автомобиль. Во первых — это дополнительные расходы и на разбор и на восстановление. Во вторых — снижение самой стоимости автомобиля после ремонта. В третьих — не думаю, что банк снизит размер задолженности, так как эта сумма уже определена договором с прежним собственником. Вы сейчас хотите перевести долг с прежнего собственника на себя. Не думаю, что банку принципиально важно, кто именно будет платить. Так что не нужно здесь изобретать велосипед, нужно действовать добросовестно. Отправляйте все документы и фотографии, которые банку необходимы, заключайте договор цессии и оплачивайте долг (раз вы решили идти по этому пути). Потом взыскать убытки с прежнего владельца. Я так понимаю, что если вы хотите взыскать убытки с прежнего собственника — связь с ним имеется и он никуда не потерялся, верно. Ситуация неприятная, но такие последствия того, что не проверили авто при покупке. Сделку по купле-продаже авто не думали оспорить. И как ведет здесь прошлый собственник. Много нюансов.

При необходимости дополнительной консультации прошу обращаться в чат.