В случае смерти мужа, собственника, как будет делиться квартира между женой и ребёнком?

Добрый день. В браке куплена квартира в ипотеку.Собственник муж,жена созаемщик.у мужа имеется ребёнок от первого брака.

В случае смерти мужа,собственника,как будет делиться квартира между женой и ребёнком?

, Татьяна, г. Иркутск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

так как квартира куплена в браке, то независимо от того, на чье имя она оформлена, она является совместно нажитым имуществом. Т.е. 1/2 квартиры принадлежит жене. Другие 1/2 квартиры — это имущество мужа, и оно будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (это жена, все дети и родители умершего).

Если среди наследников первой очереди только жена и ребенок от первого брака, то у жены будет 1/2+1/4, у ребенка — 1/4 квартиры.

Эти положения работают если между супругами нет брачного договора, соглашения о разделе имущества, умершим не оформлено завещание.