Или можно сразу составлять исковое заявление?

Выселение продавца из квартиры после регистрации перехода права в Росреестре, полного расчета у нотариуса и прошествии 14 дней с момента перехода права, указанного в договоре

Здравствуйте!

Суть вопроса - была приобретена квартира; сделка осуществлялась через нотариуса, договор был заключен 28 июля. В договоре прописано, что "по соглашению сторон квартира будет передана Продавцами Покупателю в течение 14 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на объект к Покупателю по акту приема-передачи имущества, который Стороны обязаны оформить и подписать в соответствии со ст. 556 ГК РФ."

Полный расчет был произведен в день заключения договора 28 июля

Регистрация перехода права в Росреестре проведена 1 августа

На текущий день, 12 августа, продавцы не торопятся съезжать с квартиры, т.к. отказались от сделки по покупке другой квартиры для себя - у них сорвалась сделка с продавцом. Ключевой вопрос: если они не съедут до 14 августа, как правильно принять меры к их выселению?

1) В договоре купли-продажи отдельно обговорено, что гражданин ХХХ, гражданка YYY (продавцы), являющиеся законными представителями своего несовершеннолетнего сына, обязуются приобрести в собственность сыну долю в квартире по адресу.... Это та квартира, покупка которой у них сорвалась, соответственно сделки по ней не будет. Вопрос: может ли это как-то влиять на их обязанность освободить проданную квартиру по факту регистрации права на меня, как это описано выше?

Скан договора могу загрузить при необходимости

2) Необходимо ли перед обращением в суд в случае их невыезда подавать им уведомление под роспись с требованием покинуть квартиру в некий срок? Или можно сразу составлять исковое заявление? Информация по этому вопросу противоречива.

3) Могут ли продавцы по своей инициативе расторгнуть сделку, если их квартира уже выкуплена мной и зарегистрирована?

Сканы договора купли-продажи и сопутствующих документов могу предоставить при необходимости

, Евгений, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) В договоре купли-продажи отдельно обговорено, что гражданин ХХХ, гражданка YYY (продавцы), являющиеся законными представителями своего несовершеннолетнего сына, обязуются приобрести в собственность сыну долю в квартире по адресу… Это та квартира, покупка которой у них сорвалась, соответственно сделки по ней не будет. Вопрос: может ли это как-то влиять на их обязанность освободить проданную квартиру по факту регистрации права на меня, как это описано выше?

Видимо, продаваемая квартира была в собственности, в том числе, несовершеннолетнего, и опека поставила условием продажи — приобретение доли в равнозначном жилье, так?

Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, атакже любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы видели согласие опеки? Там указан срок приобретения другого жилья?

Евгений
Клиент, г. Красноярск
К сожалению не видел, документы проверял нотариус — передавали ему в руки
Евгений
Клиент, г. Красноярск
Да, 1/9 доли в купленной квартире ранее была у несовершеннолетнегоВ п.16 договора указано, что родители обязуются приобрести несовершеннолетнему 1/8 долю в квартире по адресу… — но сделка по этой квартире, что указана в договоре, у них сорвалась — приобретать ее они не будут. Поэтому не торопятся выезжать из старой, проданной мне квартире
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: может ли это как-то влиять на их обязанность освободить проданную квартиру по факту регистрации права на меня, как это описано выше? С

 Нет, факт срыва сделки по покупке другого жилого помещения у продавца не изменяет обязанностей, установленных Вашим договором купли-продажи.

2) Необходимо ли перед обращением в суд в случае их невыезда подавать им уведомление под роспись с требованием покинуть квартиру в некий срок? Или можно сразу составлять исковое заявление? Информация по этому вопросу противоречива.

Лучше направить уведомление, в котором установить срок освобождения жилого помещения, поскольку согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

3) Могут ли продавцы по своей инициативе расторгнуть сделку, если их квартира уже выкуплена мной и зарегистрирована?

 Расторгнуть сделку по собственной инициативе без Вашего согласия продавцы не могут, т.к. в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пока оснований для одностороннего расторжения договора в судебном порядке из предоставленных Вами сведений не усматривается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете сразу после 14 августа подавать в суд иск о признании их прекратившими право пользования вашей жилой площадью. Не вижу тут обязательного досудебного порядка, раз и так в договоре указано, что они 14.08 должны съехать. Если направите досудебную претензию, то хуже не будет.

Сделку они сами расторгнуть никак не могут. Если  только как встречный иск подадут в суд к вашему иску о их выписке например иск го признании сделку недействительной. Но здесь надо все-таки иметь какие-то причины для расторжения сделки в судебном порядке. Здесь  суд будет смотреть почему не состоялась та сделка по приобретению другой квартиры несовершеннолетнему. Скорее всего отдел опеки в дело вмешается.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пристав начнет им предлагать добровольно покинуть помещение. И так неоднократно… А они могут писать заявления об отсрочке исполнения решения.

 Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.