Завели уголовное дело, так как после возвращения прав не прошел год, оставалось пол месяца, имеют ли они права

Проверка содрудников ДПС на алкоголь показало допустимую норму.Повезли на медосведетельствование, везли где то час, после проверки на алкотестере показало выше допустимой. Завели уголовное дело, так как после возвращения прав не прошел год, оставалось пол месяца, имеют ли они права меня лешить прав и свободы, либо назначить большой штраф, если в момент остановки у меня показывало допустимую норму!?

, Владимир, г. Владивосток
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброе утро, Владимир!

Согласно регламента ГИБДД пункт 227.1 Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является: наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков:
— запах алкоголя изо рта;
— неустойчивость позы;
— нарушение речи;
— резкое изменение окраски кожных покровов лица;
— поведение, не соответствующее обстановке.

Основания для направления на медицинское освидетельствование: пункт 232 регламента ГИБДД согласно Приказа МВД № 664 от 23.08.2017 г.

 Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

— отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

— несогласие водителя транспортного средства с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

— наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Действия сотрудников полиции законны.

Что касается наказания за данное правонарушение, то согласно части 1 ст.264.1 УК РФ вам может быть назначено следующее наказание — штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Размер и характер наказания будет зависеть от совокупности многих факторов. Во первых будет учтено, что вы неоднократно в течении года садились за руль нетрезвым, также судом будут учтены смягчающие (ст.61 УК РФ) и отягчающие (ст.63 УК РФ) обстоятельства.

Если будет достаточное количество смягчающих обстоятельств суд назначит более мягкое наказание.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, Вас могли направить на медицинское освидетельствование в связи с тем, что у сотрудников ГИБДД сложилось мнение о том, что Вы всё-таки находитесь в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на первоначальные показания прибора. Согласно п. 10  Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

Медицинское освидетельствование проводится в отношении: лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

В данном случае, учитывая, что Вы ранее были привлечены уже к административной ответственности – возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, санкция была указана юристом выше. Возможно прекращение уголовного дела. Согласно ст. 76.2 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Я ранее никогда не был судим и не привлекался, работаю, мама инвалид, то есть возможно что прекратят уголовное дело!?
Владимир
Клиент, г. Владивосток
И в авариях никогда не участвовал
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Владимир, добрый день.

1. В данном рассматриваемом случае у сотрудников ДПС есть право направить на медицинское освидетельствование, если Вы, по их мнению отвечали таким признакам: покраснение кожных покрова, поведение не соответствуюдее обстановке и иные.

2. Освидетельствование производится согласно требований Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно которого:

Медицинское освидетельствование проводится в отношении

лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/6f4b3f68d6e767268dfa67d640dfb84fc87e9a6e/

_______

3. Конкретно в Вашей ситуации, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ, однако лишение свободы Вам может не грозить, если Вы ранее не судимы и имеете достаточно смягчающих вину обстоятельств. Лишение права управления транспортным средством точно должно быть назначено Вам  по санкции этой статьи.

Отмечу, что если суд назначит Вам штраф, как меру наказания, а он достаточно большой, то у Вас есть право просить суд согласно статьи 46 УК РФ о рассрочке

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1d89a92f11ffc5fd1f9e111176b14356886d4805/

_____

С уважением