Хотела поинтересоваться, муж взял займ в размере 19500 декабрь 2019 г, он его не оплачивал и на данный момент суд присудил 59477р, можно что то сделать?

Здравствуйте ! Хотела поинтересоваться, муж взял займ в размере 19500 декабрь 2019 г , он его не оплачивал и на данный

момент суд присудил 59477р,можно что то сделать?

, Виктория, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскан по судебному решению, скорее всего, не только основной долг, но и проценты за пользование займом, а также неустойка за просрочку его возврата + судебные расходы.

Если решение суда уже вступило в законную силу и не было обжаловано, то должнику при отсутствии уважительных причин на восстановление срока на обжалование остается только в рамках исполнительного производства заявить в суд, вынесший решение, о предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, согласно которой

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если долг взыскан на основании судебного приказа и 10 дней, предусмотренных ст. 128 ГПК РФ на его отмену с даты его получения должником еще не истекли, следует написать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.