Сможет ли она это сделать без согласия второго дольщика, бабушки?

Квартира разделена на 2 доли. Моей маме и моей бабушке по маминой линии. Проживают там дед с бабушкой. Я раньше там жила 1.5 года, ухаживала за ними. Теперь частично переехала в другой город, и оттуда приезжаю раз в месяц на неделю ухаживать и помогать. Своего жилья у меня пока нет, из-за того, что вынуждена неделю в месяц тратить на поездку, не могу устроиться на официальную работу чтобы решить вопрос со своим жильём. Работу в своём маленьком городе не нашла, такую чтобы хватало на ипотеку.

В квартире прописаны я, дед и бабушка.

Мать уговаривает вернуться и дальше жить с дедом и бабушкой, присматривать там за ними, так как сама она не хочет ( бабушка больная и ночью кричит, нет нормального сна проживающим. Бабушка дееспособная). Мать грозится, что если я не перееду обратно, то так как она имеет долю, то выпишет меня из квартиры. Сможет ли она это сделать без согласия второго дольщика, бабушки?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мать грозится, что если я не перееду обратно, то так как она имеет долю, то выпишет меня из квартиры. Сможет ли она это сделать без согласия второго дольщика, бабушки?

 Добрый день!

 Да, Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, если Вы в связи с переездом в другой населенный пункт выехали добровольно из квартиры и не производите оплату жилищных и коммунальных услуг.

Если суд удовлетворит её иск исходя из представленных доказательств, то на основании этого решения суда мама может снять Вас с регистрационного учета путем подачи заявления в УМВД РФ через МФЦ на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Сможет ли она это сделать без согласия второго дольщика, бабушки?

 Если Вы реально выехали из жилого помещения на постоянное место жительства в другое жилое помещение, и совместное хозяйство с собственниками долей жилых помещений не ведете, и мама представит в суд доказательства этому, то вполне реально удовлетворение судом требований о признании Вас утратившей право проживания в квартире согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Если бабушка сможет явиться в суд и заявить о том, что Вы являетесь членом её семьи и ведете с ней общее хозяйство, то суд может отказать в иске о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сможет ли меня мать выселить, даже если я перееду обратно? Ну то есть, ечть ли у нее возможность выписать меня на основании того, что квартира наполовину принадлежит ей? Или нужно будет тогда согласие второго дольщика, бабушки?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да в данном случае у Вашей мамы как у собственника имеются все основания подать заявление о признании Вас утратившим право пользования данной жилой площадью

Как указано в статье 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).