Муж работает в такси, его попросили отвезти и подождать, а теперь люди кто просил занимались распространением закладок но он об этом ничего не знал, их забрала полиция что грозит теперь мужу

Муж работает в такси, его попросили отвезти и подождать, а теперь люди кто просил занимались распространением закладок но он об этом ничего не знал, их забрала полиция что грозит теперь мужу. У мужа ничего не нашли, а нашли только у тех ребят

, Юлия, г. Нальчик
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если он не был осведомлен о действиях, по распространению наркотических средств этими лицами, то ему ничего не будет.

Уголовная ответственность по ст. 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наступает при наличии прямого умысла на распространение и вины в этих действиях. Ваш супруг ничего не знал, а просто выполнял возложенные на него обязанности по оказанию услуг по перевозке пассажиров, поэтому ответственность нести не может.

Если его задержали, то рекомендую заключить соглашение с адвокатом, чтобы он оказывал ему юридическую помощь. Просто чтобы избежать злоупотреблений со стороны работников органов.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если супруг, действительно никак не причастен, то соответственно не подлежит уголовной ответственности и просто предоставит соответствующие свидетельские показания по вызову следователя.

Если его всё-таки, попытаются привлечь как соучастника, то следователь обязан доказать вину (статья 74 УПК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a54a97fddfdd6150a29ca723fd38b06e91279a06/

Однако лучше нанять при возможности хорошего адвоката для выработки линии защиты.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.  Согласно ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания.

Поэтому если Вашего мужа полиция не отпустила после того, как прошло 3 часа с момента задержания, он незаконно находится в полиции, и Вы вправе потребовать освобождения мужа.

Согласно ст. 7 УПК РФ все решения следователя  должны быть законными и обоснованными. То есть, соответствовать нормам закона и основываться на доказательствах по делу.  Это требование относится к решению о привлечении мужа к уголовной ответственности.

В описанной Вами ситуации, когда у Вашего мужа «ничего не нашли», его привлечение к уголовной ответственности представляется необоснованным.

Однако для объективной оценки ситуации Вам необходима подробная консультация с более детальным описанием обстоятельств дела.

Учитывая положения ст. 16 УПК РФ с момента задержания Ваш муж вправе пользоваться помощью защитника бесплатно.  Если муж задержан полицией спустя 3 часа после доставления лучше как можно быстрее заключить соглашение с адвокатом.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите.