Но, муж до смерти сказал детям, чтобы они не трогали меня в течении 40 дней после его смерти, чтобы у меня было время уехать
Недавно умер муж, началась тема с долями с его детьми. Квартиру он переписал на сына ещё до брака, на неё я не претендую. Но, муж до смерти сказал детям, чтобы они не трогали меня в течении 40 дней после его смерти, чтобы у меня было время уехать. Теперь же, спустя неделю, сын говорит уехать, да ещё и снимает показатели на счётчиках, дабы взять с меня плату за ком.услуги.
Ещё есть машина, тоже приобретена до брака. Его дети говорят отказаться от доли, без возмещения денег за мою долю.
Если Вы были вселены в указанную квартиру на законных основаниях ее бывшим собственником, то можете просто никуда не выезжать и не игнорировать требования наследников. Принудительное выселение осуществляется только в установленном законом порядке по судебному решению. Они могут обратиться в суд с иском о Вашем выселении, но такие дела в Москве могут рассматривать не 40 дней, а год и больше. Тем более обратиться с таким иском они смогут лишь после того как оформят свои права на эту квартиру (это вряд ли возможно до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства) Само же исполнение судебного решения принудительном выселении также может затягиваться на несколько лет.
По поводу автомобиля, то не отказывайтесь от этого наследства. Вас никто не имеет права принуждать у этому отказу. Советую через сайт реестра наследственных дел узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело и подать заявление о принятии наследства в виде права на долю в собственности этого автомобиля.
Закат
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Могу ли я ещё спросить? Кто будет оценивать машину? Нужно ли мне запасаться своим человеком, разбирающегося в продажах?
Оценка проводится по желанию любого наследника и проводится специалистом оценщиком, за счет наследника. То есть Вам нужен не просто человек, разбирающийся в продажах, а профессиональный оценщик, имеющий квалификацию в оценке транспортных средств.