И можно ли вообще, сайту публиковать такие объявления?

Здравствуйте. Нужное мнение юриста по следующей ситуации:

На сайтах и досках объялений типа avito можно найти много объявлений, авторы которых продают не только б/у вещи, но также и мёд со своей пасики, мясо кур с собственного деревенского двора, овощи прямо с грядки и т.д.

Вопрос заключается в следующем: Является ли законой такой вид деятельнойти, как продавца который хочет продать мясо (тушку) лично-выращеной курочки, так и самой площадки avito на которой эта объявление находится. Но меня больше интересует ответственность площадки avito, т.к. планируется создать похожий сервис доски объявлений, но именно по продажи деревенских продуктов питания собственного производства (других людей)

Поэтому, хотелось бы понять(простым языком) Можно ли, фермеру продавать на таком сайте, например, творог домашнего производства. И можно ли вообще, сайту публиковать такие объявления?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Сайт объявлений это информационная площадка. Они не несут ответственность за сами товары и сделки. Продавец обязан соблюдать действующее законодательство по умолчанию. Покупатель приобретает товар не на сайте объявлений (сайт не продавец), а непосредственно у продавца.

С точки зрения возможных нарушений иного характера, например, интеллектуальных прав, сайт посредник несёт ответственность только при соблюдении условий, указанных в статье 1253.1 ГК РФ.

Для организации работы такой площадки необходимо в первую очередь грамотное пользовательское соглашение в виде договора публичной оферты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.