8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в такой ситуации?

Мой друг занимается продажей вещей в социальных сетях, то есть он не ИП, просто реализация собственных вещей. Он пошёл на почту, чтобы отправить покупателям заказы и случайно заполнил поля в двух бланках одинаковыми адресами, а нужно было одну во Владивосток, другую в Мурманск, но по случайности обе отправились в Мурманск. Друг сразу написал клиенту про ошибку и попросил вернуть футболку, взамен на скидку при покупке следующего заказа и подметил, что все пересылки оплатит. Покупатель из Мурманска забрал две посылки и не выходит на связь, то есть забрал свой и чужой заказ, не отвечает больше недели. Что можно сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Уфа
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании ч. 1 указанного закона и в соответствии со ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

 (...) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для решения данного вопроса необходимо тем же путем направить претензию

Одно не понятно: адресом ошибся, а ФИО?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Уфа
Забыла уточнить, он указал полностью данные другого человека, по нелепой случайности, фио, адрес и так далее…

Любой товар имеет свою цену. По переписке должно быть видно, что стороны договорились о количестве, качестве, оплате и иных обязательных пунктах договора.

Укажите в претензии данные реквизиты и условия, так же наличие оплаты от другого клиента. В то же время переписка о возврате неоплаченного имущества основание для признания отношений отсутствующим. Попросите из почты реквизиты по посылкам и если в связи с этим имелись убытки = рассчитайте.

Закон защииты прав потребителей на вас не распространяется, по крайней мере на основании вашего требования, так как вы осуществляли данную деятельность без организации Л или ИП. таким образом — это отношения только но основании ГП договора и по правилам подряда. 

Сперва претензия, потом -иск

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что можно сделать в данной ситуации?
Мужчина 51 год был мобилизован, год прослужил, был отправлен на лечение по месту жительства, с обморожением ног и пневмонией, после лечения лучше не стало, в часть не явился. Приехали люди из комендатуры и забрали.. Долго не выходил на связь, оказался в каких то окопах, без теплого обмундирования. Со здоровьем еще хуже. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3941396, Оксана, г. Москва
586 ₽
Социальное обеспечение
Что можно сделать, чтобы получать сумму 2024 года?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2023 году максимальная сумма пособия по уходу до 1,5 лет 33 тыс., а в 2024 уже 49 тыс. У меня по идее выходит максимальная. Отпуск по БиР заканчивается 19.12.2023, получается я буду получать 33 тыс. Что можно сделать, чтобы получать сумму 2024 года? Может быть можно взять отпуск и оформить пособие уже с января и тогда будет выплачиваться сумма 2024 года? Или как это работает?
, вопрос №3941169, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Жкх прислало письмо о долге более 7000т.за 2016-19гг на имя сына хотя он не собственник, что можно сделать
Жкх прислало письмо о долге более 7000т.за 2016-19гг на имя сына хотя он не собственник,что можно сделать.
, вопрос №3941031, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Я подала на развод.муж хочет продать машину, купленную в браке.я против Что можно сделать?
Здравствуйте Я подала на развод.муж хочет продать машину, купленную в браке.я против Что можно сделать??
, вопрос №3940816, Анастасия, пгт. Вурнары
Гражданское право
Посоветуйте что можно сделать?
доброе утро,мы потеряли связь с сыном,рагьше я общался по видеозвонку с сыном сейчас нет возможности приехать к ним за 450 км,так как она настоила против меня всю деревню и вся там блатота ждет меня когда я приеду,мне таких проблем не надо,я хочу сделать так написать письмо,сейчас сыну 2,7 и чтобы он его получил лет в 14,16.....чтобы он знал как мать поступила со мной забрав его себе....посоветуйте что можно сделать?можно ли ее заставить чтобы она аозила сына ко мне либо как можно сделать так чтобы именно сын получил письмо и узнал всю правду
, вопрос №3940394, андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 10.08.2022