Собственник продал автомобиль в 2015 году, после этого было ещё 2 собственника, я уже 3 что теперь делать?

Был куплен автомобиль, как оказалось в залоге. Собственник продал автомобиль в 2015 году, после этого было ещё 2 собственника, я уже 3 что теперь делать?

, Тимофей, г. Москва
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей.

Ситуация, безусловно, неприятная.

Здесь необходимо попытаться связаться с продавцом транспортного средства. На практике это сделать очень сложно, так как лицо, которое отчуждало данное транспортное средство, безусловно знало о наличии залога.

Если связаться не получиться, то нужно готовиться к тому, что залогодержатель будет взыскивать с должника сумму долга, попутно требуя реализации предмета залога. То есть Вы рискуете остаться и без денег и без транспортного средства.

Подготовьтесь. Возможно получится признать себя добросовестным приобретателем в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ.

Однако Вам потребуется следующее:

— ПТС;

— договор купли-продажи ТС;

— выписка из реестра залогового имущества.

С последним как раз-таки возникает проблема, так как на практике его никто не берет.

В ПТС должны отсутствовать права иных лиц на ТС. В ДКП также должны отсутствовать сведения о наличии залога.

В любом случае, это единственный вариант, чтобы попытаться сохранить ТС у себя.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Автомобиль ещё даже не ставили на учёт, по чему то решили по смотреть по различным базам и наткнулись на, то что он находится в залоге. Но ведь человек на которого и был оформлен автомобиль, который ,, заложил,, продал его ещё в 2015 году, после этого было ещё 2 собственника
Тимофей
Клиент, г. Москва
В связи с этим я так понимаю под пункт ,, добросовестным,, мы не как не попадем