8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие полиса ОСАГО у страховой компании

Добрый день.

Полгода назад я застраховал свой автомобиль по ОСАГО в компании ВТБ. Страховку я делал ограниченную, только для себя. Но теперь появилась необходимость вписать туда сына. Когда мы с сыном пришли в офис страховой компании, нам отказали во вписании сына в страховку, ссылаясь на отсутствие у них полисов. И когда появятся полисы они точно не знают.

Правомерен ли их отказ?

03 января 2014, 16:26, Дмитрий, г. Ярославль
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Они ссылаются на то, что у них отсутствуют бланки полисов? Я вас правильно понимаю?

06 января 2014, 18:05
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Да, Вы все правильно поняли.

07 января 2014, 03:21
Консультация юриста бесплатно
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Изменения вносятся в Полис в поле «Особые отметки» (на лицевой или на оборотной стороне Полиса) с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя Страховщика и печатью Страховщика.

Необходимости оформлять новый полис нет. Основание, по которому Вам отказали, не совсем понятно. Может быть, были еще какие-нибудь причины? Полис пришел в негодность, например?

07 января 2014, 00:30
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Как сказал мне представитель страховой организации ВТБ у нас в Ярославле, они, якобы, не имеют права вписывать человека в старый бланк полиса, обязательно нужно оформить новый. А новых бланков нет, якобы, в наличии. Мой старый бланк полиса находится в идеальном состоянии.

07 января 2014, 03:46

Про «не имеют права» — их фантазии. Прикрепляю методические рекомендации по оформлению (внесению изменений в договоры ОСАГО), изданные РСА и обязательные для выполнения страховщиками. Оба способа: внесение изменений и выдача нового полиса являются равнозначными.

07 января 2014, 15:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен платить штраф за отсутствие полиса ОСАГО?
Здравствуйте. Кто должен платить штраф за отсутствия полиса ОСАГО? Водитель, который управлял автомобилем на котором заведомо отсутствует полис Осаго, или собственник ТС который заблаговременно не позаботился об оформлении полиса Осаго. Автомобилем зарегистрированном на мое имя управляет другой человек. На данном автомобиле истек период действия ОСАГО. Инспектор ГИБДД составляет материал по ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение владельцем ТС требований ОСАГО". и так уже несколько раз. Водитель автомобиля не оплачивает эти протокола об административном правонарушении и они накапливаются. Скажите пожалуйста могут ли в итоге привлечь меня к оплате за данные нарушения, если водитель так и не оплатит их? (хоть протокол и составляется на его имя, меня смущает трактовка ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС и т.д.)
08 ноября 2017, 08:39, вопрос №1805022, Хайбулла, г. Махачкала
1 ответ
ОСАГО, Каско
У виновника ДТП поддельный полис ОСАГО, страховая компания требует вернуть деньги
В меня врезался автомобиль. Мне выплатили страховку в страховой компании. Оказалось, что у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО. Страховая компания требует вернуть деньги.
12 декабря 2016, 08:28, вопрос №1470725, валерий, г. Карталы
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какие будут проблемы если полис ОСАГО другого региона?
Проживаю в Краснодарском крае.В "Росгосстрахе" по системе "Единый агент" мне предложили полис ОСАГО страховой компании "Дальакфес" во Владивостоке, в нашем крае филиала этой компании нет. Пришлось купить, так как 4 месяца нигде не мог приобрести полис. Вопрос: при страховом случае или внесении изменений в полис мне придётся ехать во Владивосток?
07 октября 2016, 17:15, вопрос №1400685, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго?
Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго? И какой при этом штраф?------------------------------------------------
09 июня 2016, 11:13, вопрос №1279847, Владимир, г. Волгоград
2 ответа
ОСАГО, Каско
Почему я не могу ездить из за отсутствия бланков в страховых компаниях?
Здравствуйте. Какие есть поправки в краснодарском крае по ОСАГО? Если остановили инспекторы ДПС, полиса ОСАГО нет, во всех страховых отвечают, что полисов нет в наличии, ждите. Почему я должен отказываться от пользования транспортного срелствп, по чьей то вене? Если я готов купить, но не дают. Какими статьями я должен оперировать при случае остановки инспектора ГИБДД за отсутствие полиса ОСАГО на сегодняшний день?
15 апреля 2016, 13:38, вопрос №1221896, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014