Как защитить себе от подобного рода потребительского терроризма?

Добрый день! Я являюсь ИП, занимаюсь ремонтов смартфонов и планшетов. 26 февраля в мой сервисный центр обратилась женщина с просьбой заменить аккумулятор, работы были выполнены, устройство принято по документам без замечаний. 2 марта, данная женщина явилась в сервисный центр с претензиями о том, что ей поменяли дисплей, который работает некорректно и требует поменять на новый. Согласна акту выполненных работ работы по замене дисплейного модуля не производились. Клиенту предложили оставить телефон для проверки качества, от чего она отказалась. После чего подала в суд, где указывает, что ей поменяли дисплей, и аккумулятор плохо держит зарядку. По настрящее время проходят слушания. Проведена судебна экспертиза. Никаких доказательств о том, что в моем сервисном центре менялся дисплей у клиентки нет. Также в экспертизе указано, что имеются повреждения дорожек на плате, выведена из строя микросхема - контроллер питания, которая отвечает за корректную работу аккумулятора. В выводах экспертизы об этом не говорится, как о причине некорректной работы аккумулятора. По итогу судья говорит, что я как ип всё равно за всё заплачу, и неважно, что у истца нет доказательств - потребитель всегда прав! Как защитить себе от подобного рода потребительского терроризма? Все материалы по делу (которые у меня есть) во вложении.

  • FD8444BC-5058-4C52-94F4-5B55B38E07AA
    .jpeg
  • 81733949-47EB-478A-88A7-B337101FC15C
    .jpeg
Уточнение от клиента
Возражение по экспертизе
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Ссылайтесь на норму статьи 56 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, доброго времени!

Экспертиза заключила, что стекло не менялось, жалобы на батарею из вопроса, а не на модуль.

Судья не права. Нужны доказательства. Суд имеет состязательность сторон.

А судья судит исходя из доказательств.

Настаивайте на своей правовой позиции. Предоставляйте доказательства документальные суду и свидетельские показания.

Тогда выиграете суд. Можете привлечь юриста в процесс своим представителем, потом взыщете судебные издержки с проигравшей стороны.

Почитайте ст. 56 ГПК РФ. Напомните о ней судье.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.  2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.  3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

С уважением.

Вы все правильно делаете, что возражаете.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как быть, если клиент говорит, что менял у нас дисплей, но доказательств документальных, аудио-, видео- файлов нет, только её обвинения. С моей стороны доказательств, что не менялся дисплей в моем сервисном центре — это акт выполненных работ, в котором указана работа только по замене аккумулятора, подпись клиента присутствует, что принял устройство без замечаний. Но для судьи мои доказательства — не доказательства, он всё равно говорит: докажите, что не меняли! А как?!