Нанимателя квартиры беспокоит шум в трубах центрального отопления

Я-работник Управляющей компании (УК), занимающейся эксплуатацией домов. Недавно в квартиру, находящуюся на 1 этаже многоквартирного дома (5-ти этажного, недавно построенного, в Пушкинском районе), заселился житель. Его беспокоит шум, исходящий от труб центрального отопления: еле слышно монотонное журчание воды (особенно, ночью). Житель обратился с просьбой, чтобы УК что-то предприняла и устранила этот шум. Я и специалисты (сантехники, теплотехники) УК обследовали подвал и квартиру. Шум в квартире (еле слышный, подобный шуму работающего компьютера) – есть, но меня и моих коллег он бы не беспокоил. В подвале никаких сантехнических аварий - нет, под квартирой нет теплового пункта. Трубы ЦО все заизолированы.

У специалистов УК возникло предположение, что при входе труб ЦО в помещение теплового пункта (он находится под другим подъездом), трубы ЦО уж очень хорошо уплотнены - разбили цементную изоляцию, ослабили их прохождение, но эти действия результата не дали - шум нисколько не уменьшился. Регулировки устройств на трубах ЦО тоже ничего не дали, центральное отопление отключить – невозможно.

У меня есть предположение, что дело в высокой чувствительности жителя к шуму (или звукам), т.е. это его индивидуальная особенность?

УК готова заказать услугу по исследованию (измерению уровня) шума. Какую лабораторию посоветуете Вы?

Какой показатель (цифровой) считается допустимым для проживания и какое количество децибелов недопустимо для проживания в квартире? Существуют ли эти нормы?

Что должна будет делать УК, если уровень этого шума не привысит нормы?

С уважением, начальник домоуправления,

Татьяна Николаевна. Мой контактный тел. 8-921-327-28-73

tkush@mail.ru

, Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

1) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
(ред. от 27.12.2010)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полейи излучений, ионизирующего излучения

Посмотрите 6.1.3 + приложение 3
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111251;fld=134;dst=100013;rnd=0.7867052697110921

2) Обвинить могут вас в бездействии. В соответствии с этим собирайте доказательства того, что вы пытаетесь устранить проблему.

3) замер шума выполняют экологические эксперты

4) в идеале вам необходимо найти судебную практику по схожим делам и исходить от решении судов по данным вопросам

Александр Иванов
Юрист, г. Москва

Уважаемый работник управляющей организации! Вам не стоит беспокоиться. Смело вызывайте представителей Роспотребнадзора для измерения шума в квартире жалобщика.Через некоторое время (примерно через 1 месяц) вы и жалобщик получите бумагу о полном соответствии жилых помещений действующим требованиям по шуму.

Что касается бедного жалобщика… То он будет… продолжать жаловаться. И всё  жалобы вы будете крыть козырной картой -  бумагой уполномоченного государственного органа санитарного надзора (произносить желательно с пафосом). Отвечал профильный юрист по защите от шума (Алекс2).

Кстати, если этот ответ прочтёт жалобщик… То в нём, по сути, содержится и полезный совет и ему, как избавиться от раздражающего шума. Положение жалобщика не такое уж безвыходное.