Досмотр сотрудников фсо

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник гибдд останавливать и досматривать транспортное средство за рулем которого находится сотрудник фсо при исполнении?

, Александр, г. Сочи
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет.

сотрудники МВД, ФСБ, ФСО, прокуратуры (любой) — запрещены привод и административное задержание, а также личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, досмотр используемых им транспортных средств, у сотрудников ФСО, кроме того — запрещено наложение на них административных взысканий. для данной категории (МВД, ФСБ, ФСО Прокуратура) условием иммунитета является нахождение приисполнении служебных обязанностей. Запрещено кому-либо, кроме прямых и непосредственных начальников) вмешиваться в их служебную деятельность.

Приказ МВД РФ № 389 от 30 апреля 2012 года приложение №5 пункт 11

НПА запрещающий это делать.