Могут ли отказать в трудоустройстве беременной на сроке 15 недель.?

Могут ли отказать в трудоустройстве беременной на сроке 15 недель. ?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Есть практика Верховного суда, которая говорит о том, что Трудовой кодекс запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

«Также запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (часть третья статьи 64 ТК РФ)».

Принимая на работу женщину, работодатель не вправе отказать ей в трудоустройстве, если она беременная. Также он не должен интересоваться является ли она беременной на момент трудоустройства.