Работаю токарем, специальность токаря подразумевает под собой работу за станком в положении исключительно стоя

Здравствуйте. Работаю токарем, специальность токаря подразумевает под собой работу за станком в положении исключительно стоя. Согласно Приложение N 20

к Методике проведения специальной

оценки условий труда,

утвержденной приказом Министерства труда

и социальной защиты РФ

от 24 января 2014 г. N 33н таблицы 5, работа стоя является вредным условием труда. Токарь проводит 100% рабочего времени в положении стоя что является вредными условиями труда и подразумевает дополнительные дни к отпуску а так же доплату, класс вредности 3.2 ( проведение в положении стоя более 80% рабочего времени) Однако я незнаю ни одного предприятия где работникам профессии токаря были установлены эти вредные факторы, на моем предприятии так же нет данных вредных факторов для токарей. Комиссия СОУТ приезжает проводит оценку и не регистрирует данный вредный фактор. Из чего исходит мнение о некомпетентности СОУТ ( сговоре с работодателем или незнание законов) Не понимаю как можно провести оценку и не отметить тот факт что работник должен иметь вредность за работу стоя. Априори работа токаря подразумевает исключительно стоячую работу. Если я где то не прав поправьте. Главный вопрос если я всё верно сказал то как можно решить этот вопрос анонимно, трудовая инспекция не принимает анонимных заявлений. Мы живем в таком веке где не любят слишком умных, уволить не уволят но у нас зарплата сильно зависит от коэффициентов и обратившись куда-либо могу лишиться коэффициентов на всё время, а без них зарплата ничтожна. Спасибо заранее за ответ.

, Андрей, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

В любом случае анонимно данный вопрос решить не получится, так как если Вы, как работник не согласны с оценкой СОУТ, то это необходимо оспорить и для этого есть несколько вариантов. Как Вы правильно указали в  трудинспекцию, возможно обратиться с заявлением в прокуратуру (возможно они смогут не оглашать имя заявителя, если например Вы укажите, что боитесь негативных последствий) или Вы сами обращаетесь с заявлением в суд и суд назначает судебную экспертизу ОУТ