8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить моральную компенсацию?

Работодатель, закрыл магазин, не предупредив заранее работников и уволил их в этот же день, сказав писать заявление об увольнении . Расчёт заработной платы должен производится сегодня за июль месяц, но сказали , что будет инвентаризация товара и выплата будет только после неё. Как получить свои деньги сегодня и стоит ли до получения денежных средств писать заявление о добровольном увольнении? За что ещё должны выплатить денежные средства? Можно ли получить моральную компенсацию ?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Для ответа на вопрос, необходимо знать подробности Вашей ситуации, предупредил Вас работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении по причине ликвидации; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

В случае ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена при ликвидации работодателя.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации?
, вопрос №4968904, Фаддей, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже и ремонта не нужно Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит" Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали. После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс. Пришлось заплатить с кредитки. Холодильник все так же НЕ отключался! Мы вызывали мастеров 4 раза!!! Приходили . Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться! Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой! Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год! Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!! Нас очень утомила эта ситуация ! Уже и ремонта не нужно(( Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации? Заранее благодарна за обратную связь
, вопрос №4968882, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
Длброй ночи.Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
, вопрос №4964216, Зайнаб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить свидетельство о заключения брака, одному из супругов по доверенности?
Можно ли получить свидетельство о заключения брака,одному из супругов по доверенности?подовали заявление вместе!но он уехал в другой горд подписывать контракт на сво
, вопрос №4963610, Саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли идти ко врачу и рассказывать ему все?
Здравствуйте. Такой вопрос. У меня инвалидность с детства, недавно уволили с работы по квоте. Но спустя месяц мой начальник позвонил мне ночью в состоянии алкогольного опьянения по видеосвязи и всячески оскорбил меня, упомянув мою инвалидность. После его звонка у меня началась какая то депрессия, из-за того что напомнили кто я есть (тобишь никто, мусор общества) И такой вопрос. Можно ли получить моральную компенсацию после такого случая? И что для этого нужно сделать? Обязательно ли идти ко врачу и рассказывать ему все? (Мне и так не по себе после разговора, учитывая что мне позвонил не какой то незнакомый человек, а бывший начальник) Можно ли заверить маму через нотариуса так как она все слышала вместе со мной? (Запись видео-разговора сохранена) Спасибо за ответы.
, вопрос №4963443, Татьяна Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2022