4 Какие в целом мои действия должны быть в данном случае?

Человек одолжил довольно крупную сумму денег и не возвращает уже более 2 месяцев, все крайние сроки мной названные уже истекли, человек неоднократно врал по причинам того, почему не смог в тот или иной день вернуть деньги о чем сам потом признался (все общение в основном было по переписке). Расписки не было. Деньги переводил на карту 3-му лицу, т.к. у того, кто у меня деньги одалживал не было средств заплатить за услугу 3-му лицу.

Вопросы:

1) Реально ли в суде по переписке доказать данный долг (сумма и неоднократные обещания вернуть деньги в срок есть, практически все общение по поводу долга было по переписке) и нужно ли будет предоставлять всю переписку либо можно обойтись "вырезками";

2) С кем в данном случае лучше судиться для возврата средств, с должником или с теми, кому переводил деньги (запросить ДС обратно в виду "ошибочного перевода", т.к. мне услуги не оказывали и документальных подтверждений тому нет)

3) Если 1-й и 2-й (запросить обратно перевод) пункты безнадежны, то остается только оформлять расписку о возврате долга? Есть ли регламентированная форма? Нужно ли ее заверять у нотариуса?

4) Какие в целом мои действия должны быть в данном случае? (куда идти, какие документы оформлять/подавать и т.д.)

, Влад Пучков, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет расписки  то через суд деньги можно пробовать взыскать как неосновательное обогащение. В подтверждение нужна ваша переписка (нужны ключевые моменты про деньги), можно у нотариуса её не заверять. Судиться надо с тем человеком с которым договаривались.

Если напишет вам долговую расписку в простой письменной форме для суда этого достаточно. Суд по ней взыщет без проблем. В суд подавать по месту регистрации вашего должника.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Влад, отвечу на ваши вопросы по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. Реально ли в суде по переписке доказать данный долг (сумма и неоднократные обещания вернуть деньги в срок есть, практически все общение по поводу долга было по переписке) и нужно ли будет предоставлять всю переписку либо можно обойтись «вырезками»?

На мой взгляд — это полностью бесперспективно, поскольку в силу п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Кроме того, необходимы доказательства факта передачи денежных средств в рамках договора займа (расписка или банковские документы о движении денежных средств по счетам). У вас их нет, поэтому я бы однозначно не подавал бы иск о взыскании денежных средств по договору займа. На мой взгляд, одной переписки будет недостаточно.

Вам нужно идти немного другим способом, хотя для начала стоит посмотреть переписку.

2) С кем в данном случае лучше судиться для возврата средств, с должником или с теми, кому переводил деньги (запросить ДС обратно в виду «ошибочного перевода», т.к. мне услуги не оказывали и документальных подтверждений тому нет).

Как вариант, взыскать денежные средства в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) с держателя банковской карты.

Но предупреждаю, что вам необходимо знать ФИО данного человека и его адрес для обращения в суд.

Через банк уже не получится вернуть деньги, так как прошло много времени.

Продолжу свой ответ ниже.

3) Если 1-й и 2-й (запросить обратно перевод) пункты безнадежны, то остается только оформлять расписку о возврате долга? Есть ли регламентированная форма? Нужно ли ее заверять у нотариуса?

Как вариант, если ваш должник согласится, то вы можете оформить с ним договор займа в письменной форме и расписку, которая подтверждает передачу денежных средств в рамках данного договора.

Установленной формы договора займа и расписки нет, нотариального удостоверения данные документы не требует. Пример договора займа — здесь, но лучше обратиться к юристу, чтобы он его составил.

4) Какие в целом мои действия должны быть в данном случае? (куда идти, какие документы оформлять/подавать и т.д.)

Здесь все зависит от того каким вы путем решили пойти, если хотите взыскать неосновательное обогащение, то вам необходимо:
1. Узнать ФИО и адрес держателя карты.
2. Составить исковое заявление.

3. Отправить исковое заявление с приложениями ответчику.

4. Оплатить гос.пошлину для обращения в суд.

5. Обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании неосновательного обогащения.

В случае с договором займа ваши действия будут несколько иными, но для начала мне нужно посмотреть переписку, дабы понять, стоит ли идти данным путем или нет.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Реально ли в суде по переписке доказать данный долг (сумма и неоднократные обещания вернуть деньги в срок есть, практически все общение по поводу долга было по переписке) и нужно ли будет предоставлять всю переписку либо можно обойтись «вырезками»;

В общем-то, да, реально.

Расписка — это не единственное доказательство, которое может подтверждать заключение договора займа.

Письменная форма договора считается соблюденной, если это было и в электронной форме:

Статья 434 ГК РФ Форма договора

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Но нужно эту переписку изучать, конечно, насколько она полная.

Желательно предъявить всю переписку, содержащую обсуждение условий договора — сумма, срок возврата, реквизиты для перевода и иные.

Деньги переводил на карту 3-му лицу, т.к. у того, кто у меня деньги одалживал не было средств заплатить за услугу 3-му лицу.

 А в переписке он предъявлял Вам реквизиты этого третьего лица?

2) С кем в данном случае лучше судиться для возврата средств, с должником или с теми, кому переводил деньги (запросить ДС обратно в виду «ошибочного перевода», т.к. мне услуги не оказывали и документальных подтверждений тому нет)

Пока сложно сказать, какой вариант перспективнее.

Нужно смотреть переписку.

Если переписка полная и отражает волю сторон на заключение договора и содержит необходимые условия — тогда наиболее правильным будет взыскание займа с должника.

Но если переписка окажется недостаточной, тогда можно попробовать через взыскание неосновательного обогащение с 3 лица:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если нет расписки, ничего страшного, деньги можно взыскать как неосноваьельное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, самое главное, что есть переписки, в которых человек прищнает, что брал у Вас деньги и есть свидетель (третье лицо).

В принципе можно доказать и при наличии перепислк (без расписки), но с расписки проще, если есть возможность, постарайтесь такую расписку оформить с человеком, который занимал деньги, заверять у нотариуса не обязательно. Расписка пишется в свободной форме, в интернете есть куча образцов.

Сначала Вам нужно направить письменное требование заемщику о возврате долга, в случае игнора, либо отказа, обращаться в суд