Человек сидит уже три года, а исполнительный лист так и не пришёл?

Здравствуйте. Подскажите есть лт срок взыскания штрафа по уголовным делам? Человек сидит уже три года, а исполнительный лист так и не пришёл? Администрация колонии говорит, что они ни чего не могут, т.к пристава не прислали бумагу,хотя человек платить не отказывается

, Ильдар, г. Екатеринбург
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 21)

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов.., могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.https://r55.fssp.gov.ru/2022735/

Администрация колонии права в том, что при отсутствии  постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с осужденного денежных средств, в котором содержалась бы ссылка на исполнительный документ — исполнительный лист, а также реквизиты взыскателя для перечисления средств, осуществление взыскания не представляется возможным.