Правильно понимаю, что Указ Президента РФ от 05.07.2022 N 430 разрешает зачисление иностранной валюты на зарубежные

Добрый день. Правильно понимаю, что Указ Президента РФ от 05.07.2022 N 430 разрешает зачисление иностранной валюты на зарубежные счета без дальнейшей репатриации средств в уполномоченный банк в РФ (речь идет про российский ИП)?

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Указ Президента № 430 снял ограничение, установленное указом 79 на зачисление валютных средств на зарубежные счета.

Это подтверждается информацией на сайте ЦБ РФ.

Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?
Обновлено: 19.07.2022
Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

При этом действуют ограничения, установленные ст. 12 закона № 173-ФЗ, в том числе в части, касающейся зачисления средств на зарубежные счета в установленных этой статьей случаях.

Что касается репатриации, то сейчас репатриировать в РФ не нужно, так как нет требований к обязательной продаже. Согласно указу № 430

а) требования статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» о репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание им услуг, передачу им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, исполняются в определенном в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» размере, но не менее суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже;