В настоящее время которую я хотела стоит 80 000, а которую прислали 63000

Покупала в марте технику, и после получения она хранилась в гараже упакованная. По завершении ремонта начали устанавливать эту технику, и обнаружила что посудомоечная машина не той модели что я заказывала. По чеку правильно, а по факту не та. В магазине отказывают менять, т.к прошло более 14 дней, почти 6 месяцев. Как можно решить вопрос?

В настоящее время которую я хотела стоит 80 000, а которую прислали 63000..

, Наталья, г. Когалым
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 1 ст. 455 Гражданского кодекса РФ

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

Из п. 3 этой же статьи следует, что

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Таким образом, существенным условием договора купли-продажи (в том числе и его розничной разновидности) будет условие о товаре. Вместе с тем, если Вам передан не тот товар, Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием об исполнении обязательства о передаче товара в рамках заключенного договора купли-продажи.