Ограничения на выезд за границу

Добрый День. такая ситуация: Было несколько исполнительных производств ( у приставов) - на все были надожены ограничения на выезд за границу. на данный момент все долги закрыты и производства закрыты. Пристав сказала что все ограничения снимут в течении недели., т.е. к середине августа можно выезжать. Пристав распечатала постановления о закрытии по всем производствам с электронной подписью. Такой вопрос: Собираюсь выезжать за границу в сентябре. Есть опасения что вдруг не снимут, или забудут нажать кнопку, или зависнет база пограничников и т.д., и предположим меня на паспортном контроле не пропустят. Они распечатаю мне ограничения которые наложены. Если я им сразу на месте покажу все эти документы, что пристав все закрыла, ограничения сняты и т д , это что-то у вас с базой - выпустят ли они меня на основании предоставленных документов, будет ли это основанием? И как быть в такой ситуации. Спасибо

, Роман, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман.

Временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. При этом судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. В постановлении о прекращении или окончании исполнительного производства отменяются все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (часть 1 статьи 44, части 3, 4 статьи 47 Закона № 229-ФЗ; пункт 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50). В течение трех дней со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства или не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании исполнительного производства, копии соответствующего постановления, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие (исполняющим) постановления об установлении для должника ограничений. Обмен информацией между ФССП России и Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система МИР) и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России). Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель регистрирует его в АИС ФССП России, откуда информация посредством единой системы межведомственного информационного взаимодействия передается в систему МИР. При этом информация должна содержать сведения, достаточные для идентификации должника на пункте пропуска через государственную границу РФ (часть 9 статьи 67 Закона № 229-ФЗ; пункты 2, 3, 6 Порядка, утвержденного Приказом Минюста России от 29.09.2017 № 187). В случае отсутствия у ФССП России возможности передать соответствующую информацию в электронном виде она передается на отчуждаемом машинном носителе информации, а если и таким способом передать ее невозможно, то информирование Департамента Пограничной службы ФСБ России производится путем направления мотивированного письма главного судебного пристава субъекта РФ.

Исходя из изложенного, если Вы представите все документы, подтверждающие закрытие исполнительных производств, Вас не выпустят, пока не получат соответствующую информацию от приставов. В случае возникновения такой ситуации Вы можете обжаловать действия судебных приставов.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Процедура отмены запрета выезда из страны может занимать до двух недель с момента оплаты долга. Документы, о которых вы говорите, вам не помогут. Так как сотрудники таможенной службы будут ориентироваться исключительно на имеющуюся у них базу. Мой совет, отслеживайте снятие запрета через сайт госуслуг.  И  если на сайте у вас все еще имеется информация о наличии задолженности и запретов на выезд, обратитесь  к приставам с заявлением о том, что задолженность по ИП погашена и приложите квитанции. Обратиться можно из личного кабинета на сайте госуслуги.