Купила соковыжималку, спустя 3 дня обратилась в магазин за возвратом денежных средств, мне предложили обмен, но я хочу просто вернуть деньги

Купила соковыжималку, спустя 3 дня обратилась в магазин за возвратом денежных средств, мне предложили обмен, но я хочу просто вернуть деньги. Имею ли я на это право? Соковыжималкой не пользовалась

, Ульяна, г. Ижевск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, нормы закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1  «О защите прав потребителей» в статье 25 сдержат указание, что по общим правилам товар надлежащего качества подлежит обмену. Исключением является лишь отсутствие аналога в ассортименте:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

мне предложили обмен

 Правильно, поскольку Законом «О защите прав потребителей» дано право именно на обмен товара надлежащего качества.

Возврат же производится в случае отсутствия у продавца аналогичного товара.

В вашем случае, я так понимаю, аналогичный товар есть, поэтому вам и предлагают обмен.

ст. 25

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.