Хочу отказать от ребёнка не платить алименты

, Сергей, г. Иркутск
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Закон разрешает отцу отказаться в добровольном порядке от родительских прав при наличии веских причин. Процедура проводится с обязательным участием нотариуса, органа опеки и суда. Она приравнивается к лишению родительских прав, поскольку понятие отказа в СК РФ не предусмотрено. Но обращаю ваше внимание, что от алиментных обязательств вы все равно не будете освобождены. Вы будете лишены родительских прав но обязательство платить алименты останется

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от ребенка нельзя. Такого нет в законе. Если ребенка усыновят то  алименты с вас снимут.