Как я могу получить копию заявления от участкового?

Здравствуйте

На меня поступило заявление участковому, он мне прочитал то, что там было написано. Там заведомо ложная, порочащая меня информация. Я хочу подавать иск о клевете. Как я могу получить копию заявления от участкового?

, Елизавета, г. Солнечногорск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елизавета.

Там заведомо ложная, порочащая меня информация. Я хочу подавать иск о клевете. Как я могу получить копию заявления от участкового?

 Копию Заявления участкового Вы можете получить при обращении в Отдел полиции с Заявлением об ознакомлении с материалами проверки с сфотографировать ее на телефон.

Однако, согласно ст. 33 Конституции РФ

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Поэтому нематериальные блага по данным обращениям не подлежат защите в порядке ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства), если только совсем не было оснований для обращения в Полицию.

Заявителю может грозить только уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Елизавета
Клиент, г. Солнечногорск
Спасибо! А фотографии на телефон достаточно для обращения в суд с иском о клевете?

При обращении в суд, предоставляются заверенные надлежащим образом копии документов.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

После подачи заявления в  отделение полиции, обязаны  выдать документ ( талон)  о  принятии  заявления, а также  Вы  вправе  знакомится с материалами дела и  результатах  проведения проверки по  заявленным  фактам правонарушения,

  п. 4 ст 144 УПК РФ

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Таким образом, талон о принятии  выдается только заявителю, но Вы вправе знакомится со всеми документами и делать выписки, снимать  копии, фотографировать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Как я могу получить копию заявления от участкового?

 По заявлению о преступлении, в полиции должны поступить одним из нижеуказанных, способов:

1) провести доследственную проверку (ДП), в порядке положений статьи 144 УПК РФ. Срок ДП составляет 3, 10 или 30 дней, — с вынесением, по итогам, процессуального документа (постановления). Общий срок  проведения ДП — 3 дня.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

2) приобщить материалы проверки, в литерное дело, без вынесения процессуального решения, — по рапорту сотрудника, проводившего проверку, с санкции начальника ОП, в течение 10 дней, с даты подачи заявления о преступлении.

Ни копию постановления, ни копию рапорта — Вам направлять, в силу закона, — не обязаны.

Однако, Вы вправе, после окончания ДП или по окончании 10 дней, после подачи заявления, — обратиться в ОП (отдел полиции), с требованием об ознакомлении Вас, с матриалами проверки (рекомендую  подать заявление на ознакомление, с применением фотофиксации). Обратиться с таким заявлением Вы можете и в режиме он — лайн, на сайте МВД РФ...https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

А фотографии на телефон достаточно для обращения в суд с иском о клевете?

Законом предусмотрено соблюдение Истцом, определенной формы, при подготовке и подаче в суд, — искового заявления...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

К иску, так же, нужно приложить  необходимые документы...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Вообще, клевета — это уголовно наказуемое деяние (ст, 128.1 УК РФ)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

В порядке же искового производства, Истец вправе обратиться в суд, с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/