Правомерны ли действия ПФР и если нет куда обращаться?

Отказ в выплате от 8-16 лет!!!!

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня 3-е детей (5л.,15,л,23года),проживаем в Тульской области, прожиточный минимум 13641р. Старший ребенок подтверждал статус многодетной семьи до 02.08.2022г.(03.08.2022г. исполнилось 23года).Доход семьи :мама официальная з/п с 01.04.21г-31.03.22г. +Соц.выплаты 564919 руб , папа: официальный доход пособие по уходу за пожилым человеком старше 80лет.03.08.2022г. подаю заявление на выплату от 3-7 лет(2021-2022г. данную выплату получала) и от 8-16 лет, 05.08.2022г. приходит отказ от 8-16 лет, причина превышение среднедушевого дохода (794011,69р/12/4чел, 16541,91руб/на чел), откуда не понятно. 05.08.22г. подаю повторное заявление от 8-16 лет,сейчас приходит новый отказ с причиной отказа:превышение среднедушевого дохода уже 783809,73/12/4, отсутствие дохода у супруга , а также периоды предусмотренные подпунктом"л" п. 23 основных требований от 09.04.2022г. № 630. статус многодетной семьи по 02.08.2022г. Правомерны ли действия ПФР и если нет куда обращаться ?

Уточнение от клиента
уточнение, если действия ПФР не правомерны куда обращаться?
, Татьяна, г. Новомосковск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

отсутствие дохода у супруга ,

Остановлюсь  сначала на этой причине для отказа.

Порядок регулируется положениями указанными в   Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Из Постановления следует, что:

5. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере:

...., — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...-https://docs.cntd.ru/document/350213804

При этом доходы предоставляются за следующий расчетный период  согласно положениям Постановления Правительства РФ:

33. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://docs.cntd.ru/document/350213804

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января т.е. в 2021 году, а период январь — июнь 2022 года и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

В Постановлении указано:

32. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

Т.е. важно чтобы за расчетный период был в общем доход у семьи. а значит если у любого члена семьи он имеется, то это и берется как доход семьи в целом, для определения права.

Т.е. отказать по причине отсутствия дохода у супруга в расчетном периоде отказать не вправе.

В случае незаконного отказа по этой причине в назначении выплаты, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, либо   оспорить его в судебном порядке.

Приведу пример решения суда по аналогии с выплатой на ребенка от трех до семи лет, так как порядки что в том, что в Вашем случае регулирующие условия и основания для выплаты схожи.

Пример решения суда, согласно которому отказ в назначении выплаты по причине отсутствия доходов одного из родителя, был признан незаконным:

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск                                                                               16 октября 2020 года:

Утверждения стороны ответчика со ссылкой на положения Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» о том, что семья истца не может быть признана малоимущей и малообеспеченной, поскольку один из трудоспособных членов семьи – супруг… не имеющий противопоказаний к труду, не работает, не могут быть приняты во внимание, поскольку спорная выплата гарантирована ребенку, а не для неработающего члена семьи.--http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=90448

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Новомосковск
Так в этом же постановление № 630 прописано: заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. И является уважительной причиной отсутствия дохода. Еще не понятно откуда взяли такой завышенный доход, когда весь доход пересчитан мной до копейки на основание справок с налоговой, и получение выписки о соц.выплатах за расчетный период который берет ПФР с 01.04.21-31.03.22г.

Далее я продолжу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты регламентируется  Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630

Если по Вашим подсчётам, на основании справок о доходах и пособиях, Вы считаете что подсчёт произведён ПФ РФ не верно, то можете подать жалобу через онлайн приемную Пенсионного фонда РФ

https://es.pfrf.ru/appeal/

Сделайте Ваш расчёт в жалобе и прикрепите справки.

Если выяснится некорректный расчёт со стороны ПФ РФ, решение пересмотрят.

Насчёт отказа по супругу:

Уход за 80-летним-исключительных случай согласно п.«л» по отсутствию дохода

Ребёнок до 23 лет -доходы учитываются, если он не студент и не прикладывалась справка о дневном обучении и не получении стипендии. Если доходы у несовершеннолетнего есть, то тоже плюсуйте к доходам

Что касается статуса многодетности-то он применяется только к заявителю либо к одному из членов семьи. Этот п. можно было применить к Вам, но и то у Вас доходы были за расчетный период.

Сейчас, чтобы разобраться в подсчётам, как считает ПФ РФ, направьте жалобу по ссылке выше. Даже если откажут, в ответе напишут Вам что они считали, получая такие суммы.