Как правильно поступить с этим с точки зрения закона?

По ошибке пристава перевели мне на карту более 500 тыс. Как правильно поступить с этим с точки зрения закона?

, Андрей, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!
Увы, придется вернуть.

Вообще, поступившие на карту денежные средства, при изложенных Вами обстоятельствах (от пристава по ошибке), это неосновательное обогащение и Вы обязаны возвратить денежные средства. Если не вернете, то в отношении Вас будет подан иск с требованием о возврате, с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещением судебных расходов.

Объясняю вкратце:

единственная причина, в соответствии с которой Вы могли бы не возвращать, это если бы Вы от пристава ожидали благотворительности или если бы он Вам ранее пообещал перевести (даже если бы это обещание было бы нелепым), но это обещание еще нужно доказать, при этом бремя доказывания несуществующего обязательства лежало бы на Вас.

А так, денежные средства поступили на счет случайно, таким образом Вы обогатились, но без оснований.