8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок земельный

доброго времени суток,такой вопрос. могу ли я без каких либо документов,оформлений,поставить баню на личный участок,без коммуникаций,спасибо

02 января 2014, 21:44, михаил, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. Баня относится к строениям вспомогательного типа.

При строительстве бани получать разрешение на строительство не требуется. Однако после того, как построите баню, произведите замер площади строения.

После чего возьмите в Росреестре декларацию, заполните ее и сдайте на гос.регистрацию.

05 января 2014, 23:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, получил участок земельный участок по наследству, но получил его через 9 лет после смерти
Здравствуйте,получил участок земельный участок по наследству,но получил его через 9 лет после смерти собственника,в снт за эти 9 лет начисляли взносы и пени,в итоге долг вырос дот 70 тыс.,правомерно ли это?
01 июля 2020, 20:04, вопрос №2812053, денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Добрый день, в 2016 году купила участок земельный, на нем стоит дом построенный 1988 году судя по выписке
Добрый день,в 2016 году купила участок земельный,на нем стоит дом построенный 1988 году судя по выписке,собственники отсуствуют судя по выписке,могу ли я его оформить в собственность и с чего мне начинать?
24 июня 2020, 11:41, вопрос №2806507, евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как получить инвалиду 2 группы в собственность арендный участок.земельный участок сейчас в аренде?
Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, Как получить инвалиду 2 группы в собственность арендный участок.земельный участок сейчас в аренде?
21 апреля 2020, 12:39, вопрос №2750532, Лариса Борисовна Ветчинкина, г. Киржач
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Какие требования указать в земельном споре
не можем определиться с исковыми требованиями. ситуация такаяИсковое заявление Об определении границ земельного участка, об определении категории земельного участка, обязании внесения изменений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером Иск мотивирован тем, что Решением заседания исполкома райсовета народных депутатов от 10.12.1985 г. №272 были отведены земли, а именно 25 га площади под коллективный сад для рабочих и служащих Чистопольского АТП. Земельный участок числится на праве постоянного бессрочного пользования за ДС и ОПК «Автомобилист», расположен по адресу: РТ, Чистопольский муниципальный район, Четырчинское сельское поселение, п. Хилиновка. В 2004 году после проведения межевания земельных участков садоводческое общество было поставлено на кадастровый учет, земельному участку присвоен кадастровый номер 16:42:030501:1. Площадь земельного участка 188184,5 кв. м. Право собственности не было зарегистрировано. В 2014 году стало известно о том, что общество разделено на 2 земельных участка – земельный участок с №16:42:030501:1 площадью 145929.3 кв.м и второму участку присвоен номер 16:42:030601:187 площадью 31178.5кв.м. Второй участок с кадастровым номером 16:42:030601:187 появился в базе данных кадастровой палаты без прохождения процедуры межевания. При разделении - земельному участку с кадастровым номером 16:42:030501:1 присвоена категория – земли населенных пунктов с разрешенным использованием – для ведения садоводства. Второму участку с кадастровым номером 16:42:030601:187 присвоена категория – земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства, хотя на нем уже раннее были построены дачные домики. Причиной такого разделения явилась ошибка, которую допустила организация, уполномоченная на то время заниматься постановкой на учет земельных участков. Согласно ответа на запрос общества (письмо от 30.11.2016г. №19), ООО «Межевая канцелярия» подтвердила, что ошибка на этапе регистрации земельного участка № 16:42:030601:236 привела к делению земельного участка истца на 2 земельных участка. В 2006 году формировалось землеустроительное дело №34-06 по установлению границ земельных участков общей долевой собственности, в составе которых присутствует участок номер 149 площадью 49,27 га, которому в 2009 году присвоен кадастровый номер 16:42:030601:236. Вышеуказанный участок, имеющий общие границы с истцом, (является смежным по отношению к земельному участку истца), разделил участок общества. Произошло наложение (пересечение) координат и изменилась конфигурация земельного участка № 16:42:030501:1. После обращения к Депутату Госдумы А.Н.Хайруллину и руководству Росреестра, подтверждением технической ошибки является ответ Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (письмо от 21.06.2017г. №5262-05), в котором указанная техническая ошибка была исправлена: в ЕГРН были внесены сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 16:42:030501:1 в соответствии с Описанием. Подтверждением внесенных 21.06.2017г. изменений в ГКН является Публичная кадастровая карта на земельный участок № 16:42:030501:1, в которой имеются противоречия - без координат границ, хотя координаты имеются. В доказательство противоречия, в августе 2017г. возникла необходимость проведения межевания по периметру земельного участка № 16:42:030501:1. Согласно заключения кадастрового инженера, выявлено, что кадастровые сведения в базе данных Росреестра о местоположении границ земельного участка не соответствуют их фактическому местоположению и находятся со смещением в сторону юго-запада на 132 м. Ответчик АО «УК АКТИВиСТ» (доверительный управляющий Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «РОСТ Девелопмент» отказываются согласовать границы между земельными участками № 16:42:030601:236 и № 16:42:030501:1. Третье лицо, как правообладатель, также не согласовало границы. На заявления членов общества о формировании земельных участков, после проведения измерений их личных участков, Палата земельных и имущественных отношений ответила, что на общество отсутствует Генплан и проект межевания, хотя Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ(письмо от 18.05.2015г. №5513-05) подтвердила, что сведения о данном земельном участке были внесены в ГКН на основании Заявления о постановке на государственный кадастровый учет от 19.04.2004г. №1У2004-663 и Описания земельного участка №102-04(р), выполненного ООО «Межевая канцелярия». До сих пор невозможна приватизация земельных участков из-за возникшей ошибки, считаем, что права членов общества согласно Дачной амнистии нарушаются. Также нарушены права собственников земельных участков, которые зарегистрировали свои права на основании Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (без определения координат). Им присвоена категория земель - земли сельскохозяйственного назначения. После обращения общества в Росреестр по поводу кадастровой ошибки, начиная с 2016г. и по настоящее время выдают кадастровые паспорта с неустановленной категорией земли. Так как Решением заседания исполкома райсовета народных депутатов от 10.12.1985 г. №272 были отведены земли, а именно 25 га площади сселившегося населенного пункта Хилиновка колхоза «Заветы Ильича», то и категория должна быть - земли населенных пунктов. Причина возникновения земель сельскохозяйственного назначения неизвестна, т.к. согласно ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ (письмо от 25.09.2017г. №23-24-73/01854) данные о границе н.п. Хилиновка, на землях которого расположено садоводческое общество «Автомобилист», отсутствуют. На основании изложенного прошу: 1. Определить границы с землепользователем смежных участков № 16:42:030601:236 ; 2. Определить границы с правообладателем земельного участка с кадастровым номером 16:42:030501:1 и смежным участком №16:42:030601:187; 3. определить категорию земельного участка с кадастровым номером 16:42:030501:1; 4. обязать уполномоченную организацию подать заявление в Росреестр о внесении изменений в местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 16:42:030501:1 в связи с исправлением (обнаружением) реестровой ошибки.
15 августа 2018, 01:30, вопрос №2078868, Алла, г. Казань
3 ответа
Земельное право
Как добиться предоставления земельного участка в аренду, если его уже выставили на торги?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста нашей семье в решении вопроса. Нам по постановлению №542 от 08.04.2014 Администрации Пряжинского национального р-на предоставлен в аренду земельный участок в кадастровом квартале 10:21:0010206, для индивидуального жилищного строительства, как нуждающимся в улучшении жилищных условий (без аукциона), обязав нас по данному Постановлению провести кадастровые работы за свой счёт. После постановки на государственный кадастровый учёт направить кадастровый паспорт земельного участка в адрес Администрации для заключения договора аренды. В тот же день 8.04.2014 мы заключили договор о выполнении кадастровых работ с компанией ООО"Поместье", оплатив им аванс в сумме 6000 рублей. В ходе работ кадастровой компании выясняется,что на предоставленном нам участке, располагаются точки трёх других соседних участков. В связи с этим специалист кадастровой компании корректирует границы соседних участков.А после только формирует предоставленный нам. После чего мы направляем документы на утверждение схемы и получаем постановление об ее утверждении. В итоге работы по выделенному нам участку закончились 15 мая 2015. Мы обращаемся в администрацию для заключения с нами договора (Обращение 02.06.15 №2-11/669).В итоге ответ на наше обращение мы не получаем. А после узнаём из газет о том,что предоставленный нам участок прошёл вторую публикацию и выставлен на продажу по аукциону, который состоится 30.09.2015. Мы обратились в Администрацию, после чего узнали ,что в марте месяце произошли изменения в законе и нам участок предоставлен не будет, хотя в статье 34 Земельного Кодекса прописано,что: 1. До 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со статьями 31 и 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием таких земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров аренды таких земельных участков. Земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого до 1 марта 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в течение трех лет со дня принятия этого решения не может быть предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, если оно не указанно в этом решении. 2. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) опубликовано извещение о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка или торгов (конкурса, аукциона) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка либо сообщение о наличии предлагаемых для передачи в аренду и находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предоставление таких земельных участков осуществляется в соответствии со статьями 30, 38, 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона). 3. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастров
30 ноября 2015, 20:12, вопрос №1056694, АЛЕКСЕЙ, пгт. Пряжа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2014