Какие мои правильные решения и по закону

Здравствуйте!Я ,являюсь собственником земельного участка !Участок приобретался ,когда я была в браке . С мужем развелись более 16 лет ,не однократно я ему предлагала продать участок ,был отказ !Сейчас опять в стал вопрос о продаже участка ,мужу было предложено оформить дарственную на этот участок или продать ,везде был отказ !Имею ли я право продать свой участок без его согласия ,20 лет на участке ничего не построено и не благоустроино! Участок зарос . Бывший муж,летом проживает в нем ,не платит за электричество и. т.д. Какие мои правильные решения и по закону .

, Любовь, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Вы можете продать земельный участок, если после развода прошло 16 лет. Дело в том, что срок исковой давности составляет три года и, поскольку раздела имущества не было, то формально он прошел, а участок принадлежит  Вам. В любом случае если считать участок супружеской собственностью он будет иметь право на 1/2 долю, можете официально предложить ему выкупить долю, а через месяц продать ее на этих же условиях.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Не много не поняла Вас. Развод произошёл 16 лет, могу я продать полностью участок, собственником я считаюсь! Я плачу полностью налог, свет и штраф за не покошенную траву! Бывший муж участия в этом не принимает! Если, что все обращаются ко мне, а не супругу!
Любовь
Клиент, г. Иркутск
Он не хочет, даже что бы я ему подарила весь участок, предлагала выкупить ещё раньше свою долю, он не хочет.