И если могут наравне вступить, то какая часть им положена?

Имеют ли право правнуки вступить в наследство пробабушки если их отец и дед(сын и внук умершей ) умерли. Но у умершей есть еще старший сын. И если могут наравне вступить, то какая часть им положена?. Спасибо

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеют ли право правнуки вступить в наследство пробабушки если их отец и дед(сын и внук умершей ) умерли

В этом случае правнуки вправе наследовать долю, которую получил бы их дед. Это называется наследованием по праву представления.

Если у прабабушки было два сына, значит наследство поделят на две доли: одну получит старший сын, вторую — правнуки поделят между собой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за быстрый и понятный ответ
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Способы принятия наследства установлены статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1), а также совершением наследником действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).

В силу части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо