Насколько это законно и если нет то что с этим нужно делать?

Здравствуйте. Я работаю составителем поездов. Работая в ОАО РЖД имел дополнительный отпуск за вредный и опасный труд. Сейчас перешёл в ОАО ИПП. Так же, составителем. И мне в отделе кадров говорят что генеральный директор своим приказом отменил надбавку за вредность,тем кто устроился после 2018 года. Насколько это законно и если нет то что с этим нужно делать?

Спасибо.

, Павел, г. Новороссийск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это возможно только на основании проведенной специальной оценки условий труда работника и ее результатов. Бала ли проведена такая оценка условий труда? Самостоятельно директор не может взять и снять надбавку.

Так как в соответствии с ТК РФСтатья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должна производиться в соответствии со списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. № 272.

«составитель поездов» пользуется правом на досрочную пенсию, но не относится к Списку 2.

Поэтому пишите в отдел кадров пишите запрос через служебную записку, пусть дают подробные пояснения по вопросу исключения.

Нужно разбираться, правомерно ли было исключение, одного приказа директора мало.