Здравствуйте Мы официально устроены у работодателя официально получаем МРОТ на карту + чёрная зарплата

Здравствуйте

Мы официально устроены у работодателя официально получаем МРОТ на карту + чёрная зарплата наличкой

Каждый месяц предприниматель списывает уплаченный подоходный налог официальной зарплаты с чёрной нашей зарплаты. Правильно ли он поступает?

, Виктор, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Конечно не правильно, зарплата должна быть вся белая и с неё надо платить налог.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Исходя из законодательства Российской Федерации подоходный налог (НДФЛ) – налог, уплачиваемый с полученных доходов всеми резидентами и нерезидентами России. Рассчитывает, удерживает и перечисляет подоходный налог с зарплаты налоговый агент, т.е. лицо, выплачивающее доход.

Налог в вашем случае, подоходный налог может начисляться только на официальную часть зарплаты в сумме 13 %, работодатель не может рассчитывать налог с неофициальной части т.к. она впринципе необлагается налогом в связи с тем, что она незаконна.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Нет это не правильно поскольку с официальной зарплаты идут отчисления в Пенсионный фонд. Вы имеете полное право требовать чтобы работодатель Вам платил зарплату на карту или расчетный счет. Сюда же входит и налог который работодатель вносит.

Статья 138.Ограничение удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях предусмотренных федеральными законами,-50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Направьте жалобу в прокуратуру, ФНС о нарушении трудового, налогового законодательства. Работодатель поступает неправильно, незаконно.