Могу ли я подать в суд на фонд капитально ремонта, чтобы ускорить этот процесс

Добрый день!

У меня образовался долг за капитальный ремонт, т.к. в течение нескольких лет квитанции даже не приходили. Когда я запросил выписку о начислениях, то заметил, что на дату, с которой начали производить начисления, квартира находилась в муниципальной собственности. Я стал полноправным владельцем только спустя 2 года в ходе приватизации. В связи с этим, я направил в фонд капитального ремонта бумажное заказное письмо (листок о том, что они его получили у меня есть), в котором приложил все необходимые документы, подтверждающие всю законность перерасчёта долга за те 2 года. Но не могу получить от них никакого ответа вот 3 месяца. При этом, после 30 дней (официальный срок, в течение которого они должны были принять решение) я им писал раз в одну-две недели с напоминанием о моём заявление. Пока только одни отписки. Могу ли я подать в суд на фонд капитально ремонта, чтобы ускорить этот процесс. И, если ДА, как это сделать? Заранее благодарю!

, Клиент, г. Конаково
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по взносам на кап.ремонт является единственным видом из долгов по коммунальным платежам, который при перемене собственника квартиры переходит к новому собственнику вместе в квартирой.

К тому же, наниматели по договору соц.найма наравне с собственниками несут обязанность по оплате взносов на кап.ремонт согласно ст. 153 ЖК РФ. Данная обязанность не зависит от статуса квартиры (в муниципальной или частной собственности она находится).

Так, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.