8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на фонд капитально ремонта, чтобы ускорить этот процесс

Добрый день!

У меня образовался долг за капитальный ремонт, т.к. в течение нескольких лет квитанции даже не приходили. Когда я запросил выписку о начислениях, то заметил, что на дату, с которой начали производить начисления, квартира находилась в муниципальной собственности. Я стал полноправным владельцем только спустя 2 года в ходе приватизации. В связи с этим, я направил в фонд капитального ремонта бумажное заказное письмо (листок о том, что они его получили у меня есть), в котором приложил все необходимые документы, подтверждающие всю законность перерасчёта долга за те 2 года. Но не могу получить от них никакого ответа вот 3 месяца. При этом, после 30 дней (официальный срок, в течение которого они должны были принять решение) я им писал раз в одну-две недели с напоминанием о моём заявление. Пока только одни отписки. Могу ли я подать в суд на фонд капитально ремонта, чтобы ускорить этот процесс. И, если ДА, как это сделать? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Клиент, г. Конаково
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по взносам на кап.ремонт является единственным видом из долгов по коммунальным платежам, который при перемене собственника квартиры переходит к новому собственнику вместе в квартирой.

К тому же, наниматели по договору соц.найма наравне с собственниками несут обязанность по оплате взносов на кап.ремонт согласно ст. 153 ЖК РФ. Данная обязанность не зависит от статуса квартиры (в муниципальной или частной собственности она находится).

Так, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель. Выдали заказ наряд на проверку качества сказали ждать 20 дней.как ускорить этот процесс? Спасибо
, вопрос №4086466, Яна, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 08.08.2022