За выходные все осмыслила и в понедельник с утра позвонила в клинику.Мне сказали, что я должна буду заплатить

5.08.2022 заключила договор с медицинским центром на оказание стоматологических услуг,практически навязали,даже не поняла как. За выходные все осмыслила и в понедельник с утра позвонила в клинику.Мне сказали ,что я должна буду заплатить за все материалы ,которые они уже закупили на проведения моего лечения и протезирования.Менеджер меня об этом устно предупреждал устно . Я обязана оплачивать материалы которыми я не воспользовалась.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
•    понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
•    возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
•    подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться покупка специальных медицинских приборов для исполнения договора.
Следовательно, прежде чем оплачивать понесенные ими расходы, Вам необходимо убедиться действительно ли приборы были куплены в рамках Вашего с мед. учреждением договора. Кроме того, советую Вам в письменной форме уведомить учреждение об отказе от договора.