8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что будет грозить нам в этой ситуации, как принимающей стороне помимо штрафа?

Здравствуйте! Помогите нам советом, пожалуйста, как поступить. Привезли в гости племянницу, 14 лет, из Казахстана в РФ. Планировалось, что назад домой она поедет через 3 месяца, с моим братом, которому как раз будет по пути, а до этого она погостит у нас. На руках есть доверенность от матери, по ней и пересекали границу.

На месте(Дальний Восток РФ) выяснилось, что мы не можем ее зарегистрировать, т.к.сделать это могут только родители или опекуны. Везти сейчас назад ребенка возможности нет, т.к.путь очень не близкий, и все уже на работе. Забрать ее, временно, возможности у родителей нет.

Что нам делать? Обратиться к юристу и попытаться оформить опеку( очень сильно в этой возможности сомневаюсь) или спокойно сидеть, и заплатить штраф? Будет ли ребенок выдворена, если превысит срок пребывания на 2-3 месяца? И что будет грозить нам в этой ситуации, как принимающей стороне помимо штрафа?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для поездки ребёнка за рубеж требуется нотариально заверенное согласие для сопровождающих лиц (лица), от родителя (родителей), с указанием страны пребывания и примерных сроков пребывания. Для РФ достаточно согласия одного из родителей. 
А также нотариально заверенная доверенность на право представления интересов несовершеннолетнего в стране пребывания . 
Не позднее чем 30 календарных дней с момента въезда принимающая сторона должна поставить на миграционный учёт несовершеннолетнего иностранного гражданина на основании вышеуказанных документов на срок 90 дней. 
В случае, если принимающая сторона нарушит срок постановки на миграционный учёт иностранного гражданина, то она будет привлечена к ответственности по ст. 18.9 ч.4 КОАП РФ. 
Несовершеннолетний иностранный гражданин не подлежит привлечению к административной ответственности за нарушение миграционного режима пребывания.

С ув., Алёна 

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2022